464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

03 Октября 2017, 12:09, вопрос №1768654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от типа договора банковского вклада (прописано в ст. 838 ГК РФ «Проценты на вклад»):  

По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но договором такое требование может быть изменено).

По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный срок) банк не может изменить установленный договором процент — он должен действовать до истечения срока договора.

03 Октября 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Согласно положениями Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» (ст 29):

  1. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные  по вкладам (депозитам) за исключением случаев, предусмотренных договором с клиентом.
  2. По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Учитывая вышесказанное, банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вкладу до востребования только в случае, если это предусмотрено договором с клиентом.

По срочным вкладам банк не имеет права изменять процентную ставку в одностороннем порядке в сторону уменьшения.

Будем рады помочь в дальнейшем!

03 Октября 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут