Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :
Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :
Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
Добрый день! Все зависит от типа договора банковского вклада (прописано в ст. 838 ГК РФ «Проценты на вклад»):
По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но договором такое требование может быть изменено).
По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный срок) банк не может изменить установленный договором процент — он должен действовать до истечения срока договора.
Здравствуйте!
Согласно положениями Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» (ст 29):
Учитывая вышесказанное, банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вкладу до востребования только в случае, если это предусмотрено договором с клиентом.
По срочным вкладам банк не имеет права изменять процентную ставку в одностороннем порядке в сторону уменьшения.
Будем рады помочь в дальнейшем!