488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Оформление производства детских игрушек, сертификация, разрешения, и т.п

Добрый день!

Не уверен чисто юридический ли это вопрос, но возможно здесь есть специалист, знакомый с тематикой.

Необходимо правильно и в соответствии с законами РФ оформить производство детских игрушек (только одно наименование игрушек).

Небольшое пояснение: игрушка творческой направленности, возраст 3+, состоит из акрилового стекла (оргстекло), специальной светоотражающей плёнки, фонарика, картонного трафарета (то есть производство заключается в правильной сборке и компановке итогового экземпляра из данных исходных материалов).

Вопросы:

1) Есть уже зарегистрированное 6 лет назад ИП с ОКВЭДами по художественной, культурной деятельности, плюс торговля. С учетом того, что производство планируется масштабировать, оформлять на него торговую марку и патент - имеет ли смысл регистрировать его на данное ИП или лучше открыть новое чистое ООО? Сложно ли впоследствии передать права на ТМ, патент, разрешения и т.п. с ИП на ООО? Рано или поздно это в любом случае придется сделать.

2) Для детских игрушек необходимо оформление СЭЗ и сертификация продукции. Что необходимо для подачи документов? Должно ли уже быть арендовано и оборудовано помещение под производство? Какие есть к нему требования? Что необходимо предоставить в регистрирующий орган? Образцы продукции? Сертификаты на исходные материалы? Сколько времени занимает выдача СЭЗ и сертификация?

3) Что еще необходимо оформить? Как подать заявку на ТМ и патент?

Хотелось бы получить консультацию от специалиста, уже занимавшегося подобным на практике (не обязательно именно с игрушками, но желательно с товарами для детей).

Желательно в виде подробной пошаговой инструкции (куда пойти, что принести, что получить, и т.п.)

Благодарю за ответ.

Александр.

03 Октября 2017, 11:16, вопрос №1768584
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Есть уже зарегистрированное 6 лет назад ИП с ОКВЭДами по художественной, культурной деятельности, плюс торговля. С учетом того, что производство планируется масштабировать, оформлять на него торговую марку и патент — имеет ли смысл регистрировать его на данное ИП или лучше открыть новое чистое ООО?

Александр

Здравствуйте

можно на уже нынешнее ип это сделать

делают через роспатент это

на товарный знак уходит 18 месяцев

патент — вообще отдельная процедура- смотря что у вас- промышленный образец или изобретение

гк

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Сложно ли впоследствии передать права на ТМ, патент, разрешения и т.п. с ИП на ООО? Рано или поздно это в любом случае придется сделать.

Александр

по договору — но занимает время перерегистрация в роспетенте + уплата пошлин

если потом это все равно придется делать- делайте сразу на ооо — деньги и время потом сэкономите

2) Для детских игрушек необходимо оформление СЭЗ и сертификация продукции. Что необходимо для подачи документов? Должно ли уже быть арендовано и оборудовано помещение под производство? Какие есть к нему требования? Что необходимо предоставить в регистрирующий орган? Образцы продукции? Сертификаты на исходные материалы? Сколько времени занимает выдача СЭЗ и сертификация?

Александр

документы о качестве вам нужны

основной документ тут

Статья 6. Подтверждение соответствия
1. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.
2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.Сертификация проводится органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее — орган по сертификации) по схемам сертификации 1с, 2с, 3с в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденным Комиссией Таможенного союза (далее — Комиссия).
Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее — аккредитованная испытательная лаборатория (центр).
В случае неприменения стандартов, указанных в подпункте 1.2 статьи 5 настоящего технического регламента Таможенного союза, или при их отсутствии подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации (схемы 1с, 2с, 3с) в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
3. Сертификация игрушек, выпускаемых серийно, осуществляется по схемам 1с, 2с. Отбор образцов игрушек для проведения сертификации осуществляет орган по сертификации или уполномоченные им лица.
Сертификация партии игрушек осуществляется по схеме 3с. Партию игрушек, изготовленных на единой таможенной территории Таможенного союза, представляет изготовитель, партию игрушек, ввозимую на единую таможенную территорию Таможенного союза, представляет импортер или уполномоченное изготовителем лицо. Отбор образцов игрушек для проведения сертификации осуществляет орган по сертификации или уполномоченные им лица.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798
(ред. от 12.12.2012, с изм. от 17.03.2017)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности игрушек“
(вместе с „ТР ТС 008/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности игрушек“)

времени занимает прилично, несколько месяцев — но многое зависит от центра сертификации- если им предоставите сразу все сведения — может быть сделают несколько быстрее — там же нужны лабораторные замеры

сэз — вы имеете в виду сан эпид заключение?

03 Октября 2017, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

сэз — вы имеете в виду сан эпид заключение? - да

несколько доп. вопросов:

1) помещение под производство нужно? или можно зарегистрировать все эти моменты без помещения?

2) если я правильно понял, мне нужно предоставить на сертификацию всю партию игрушек? то есть если у меня первый тираж - 1000 ед. - всю партию нужно везти к ним?

3) когда первая партия закончится, будет производство второй партии, например, уже 5000 ед. - нужно получать отдельный документ? или дальше можно сколько угодно производить?

4) как получить штрихкод для нанесения на упаковку?

03 Октября 2017, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11295
ответов
5447
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1) помещение под производство нужно? или можно зарегистрировать все эти моменты без помещения?

Александр

сообщить придется — ведь нужно соблюдать требования и к оборудованию и т.д.

то есть орган по сертификации эти вопросы задаст думаю

тут вам лучше с технологом посоветоваться — что они от вас потребуют в комплекте сразу, что у вас есть и чего нет

2) если я правильно понял, мне нужно предоставить на сертификацию всю партию игрушек?

Александр

обычно достаточно образцов (иногда это 5 или 10 вещей, иногда больше) но каждого вида продукции — допустим 2 разные игрушки (конструктивно а не просто по цвету)

нужно получать отдельный документ? или дальше можно сколько угодно производить?

Александр

сертификат выдан на конкретный вид продукции на определенный срок

в этот период можно этих игрушек делать сколько угодно.

03 Октября 2017, 11:41
получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24107
ответов
9068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Есть уже зарегистрированное 6 лет назад ИП с ОКВЭДами по художественной, культурной деятельности, плюс торговля. С учетом того, что производство планируется масштабировать, оформлять на него торговую марку и патент — имеет ли смысл регистрировать его на данное ИП или лучше открыть новое чистое ООО? Сложно ли впоследствии передать права на ТМ, патент, разрешения и т.п. с ИП на ООО? Рано или поздно это в любом случае придется сделать.

Александр

Добрый день. Если Вы собираетесь в любом случае передавать патент на ООО, то логично производить оформление сразу на вновь открывшееся в целях избежания процедуры переоформления, которая тоже затрачивает и Ваше время и деньги.

Торговая марка — видимо Вы имеете в виду товарный знак. Переписывать сюда не буду, но с процедурой можете ознакомиться вот тут:

http://www.delasuper.ru/view_p...

Что касается сертификации, есть смысл обратиться в один из сертифицирующих центров, у которых процедура уже отработана до мелочей. Это конечно избавит Вас от некоторого количества денег, но позволит быстро решить все вопросы связанные с сертификацией.

Вот один из таких центров

http://gostnorm.ru/sertifikaci...

03 Октября 2017, 11:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Алексей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1093
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

4) как получить штрихкод для нанесения на упаковку?

Александр

Александр, добрый день.

Для получения штрих-кода в формате EAN13 в соответствии с ГОСТ «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики EAN/UPC (ЕАН/ЮПиСи)» Вы можете обратиться в любую компанию, которая присваивает коды. Таких компаний очень много.

С уважением, 
Алексей Байкалов. 

03 Октября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут