Законно ли наложение ареста на уже заложенное имущество?

Здравствуйте! Ситуация следующая. 2 года назад купили автомобиль по программе автокредита. Соответственно ПТС заложено в банке, кредит платится своевременно. Но возникли трудности с другим банком, в результате чего он подал в суд и исполнительное производство передано судебным приставам. Пристав наложил арест на этот автомобиль. Но как я писал выше, автомобиль уже в залоге у банка, который предоставил автокредит. Как быть в этой ситуации и объективны ли действия судебного пристава?

, Ростислав, г. Бийск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно п 3.1 ст 80 ФЗ об исполнительном производстве, арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

То есть, вам необходимо обратиться  к старшему судебному приставу или в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя и об отмене постановления о наложении такого ареста на ваш автомобиль.