132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли оспорить решение суда о выплате задолженности по кредиту?

Ситуация такая муж взял кредит 30 000 руб. (на развитие бизнеса, глупо, но не меняет суть вопроса) в сентябре 2013 г. в организации по выдаче микрозаймов "Домашние деньги", но так и не внес ни одного платежа (дело не пошло). В мае 2017 г. по месту прописки пришел судебный приказ от 21.12.2016 г., который вступил в законную силу с 05.05.2017 г. (лично в руки не получал, т.к. фактически с 04.04.2014 г. живет в другом регионе, запросил у судебных приставов на эл.почту), по решению которого заведено исполнительное производство: «необходимо оплатить задолженность по договору займа № 2397491 от 14.09.2013 г., по состоянию на 11.07.2016 г. в размере 62 265,93 руб. в том числе 30 000,00 руб. –сумма основного долга, 32 265,93 руб.– начисленные проценты за использования займом, а также сумму уплаченной гос.пошлины в размере 1 033,99руб., а всего взыскать 63 299,92 руб.» Свой экземпляр договора утерял. Запросил у «Домашних денег» копию, прислали, но без Правил и Дополнительного соглашения к Договору займа (а именно в этих документах все подробности). В августе 2017 г. перевел судебным приставам первый платеж в размере 10 000 руб. Ясно, что при наличии средств, вопроса бы не возникало – просто погасил бы долг. Вопрос следующий: существует ли срок давности, можно ли оспорить решение суда, и что еще можно сделать чтобы минимизировать выплаты? Заранее спасибо!

03 Октября 2017, 10:59, вопрос №1768558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением о реструктуризации долга.

Также можно обратиться в суд с требованием о снижении размера договорной неустойки, руководствуясь ст. 333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03 Октября 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (он составляет 10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Реальность такова: рекомендую несмотря на то, что Ваш супруг уже оплачивал 10000 руб., получить у судебного пристава-исполнителя копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа из материалов именно исполнительного производства, только обязательно с отметкой судебного пристава-исполнителя о получении этих копий текущей датой. После чего подать мировому судье вынесшему судебный приказ заявление на отмену судебного приказа. 

После отмены судебного приказа, если «Домашние деньги» обратятся с иском в суд, в суде заявить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как Вам рекомендовали ранее.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, могу предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

03 Октября 2017, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Сергей!

Спасибо за подробный ответ! Я правильно поняла, что копии документов должны быть с отметкой судебного пристава-исполнителя о получении МУЖЕМ? этих копий текущей датой. Грубо говоря, на документах должна стоять дата 04.10.2017 г., верно?

04 Октября 2017, 10:12
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Марина!

Да совершенно верно либо эти документы судебный пристав-исполнитель должен выслать вам почтой, но это мало вероятно.

С уважением, Мальцев С.В.

04 Октября 2017, 10:15
Марина
клиент, г. Краснодар

Почему маловероятно?

04 Октября 2017, 12:14
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Потому, что как правило судебные приставы очень не добросовестно относятся к своим должностным обязанностям и Вам придется долго ждать когда «Гора придет к Магамеду». Лучше нарочно пойти и получить документы. 

Да, у судебных приставов есть график приема граждан. Поэтому уточните на сайте ФССП в какие дни Ваш судебный пристав ведет прием и в этот день придите заранее, а то у них большие очереди.

Кстати, документы можете получить и Вы, но только при наличии нотариальной доверенности.

С уважением, Мальцев С.В.

04 Октября 2017, 15:29
Марина
клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам, Сергей!

04 Октября 2017, 16:03
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Пожалуйста, Марина! Обращайтесь, постараюсь Вам помочь. Мой офис территориально находится в г. Краснодаре.

04 Октября 2017, 16:06

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут