Частный автосервис затянул с ремонтом авто и требует деньги

Добрый день. 31 августа 2017 г.я оставил свой автомобиль в частном автосервисе для ремонта АКПП, мне было сказано что ремонт будет максимум 5 дней. Акт приемки мне не дали, сказали уже поздно и бланков сейчас нет.2 сентября мне позвонил директор автосервиса и попросил скинуть на его личную карту сбербанка 54000 рублей на запчасти, через неделю он мне позвонил и сказал что надо еще 9800 рублей, я опять ему перевел.По истечении 2х недель он попросил еще 13800 рублей, я перевел. Прошло время и он попросил перевести остаток за ремонт 20000 рублей, я ему сказал что больше денег переводить не буду, так как он машину не починил.Машина по сей день стоит там и четких ответов от него не добиться.Как быть в такой ситуации и куда мне обращаться?

  • 4B7152F9-4E0B-4B4A-A2D8-4409A3E51276
    .jpeg
  • 65EFEC05-3FEA-4E23-92AA-2A4A7617CD7D
    .jpeg
  • 7A0503FB-0143-46A3-8B95-A4D76BB78150
    .jpeg
  • 05B998F9-E033-4DB5-B2FC-4E81A2F03CC5
    .jpeg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала хотя бы зафиксировать что машина на ремонте, то есть взять акт приёма в ремонт с перечислением неисправностей.

Плюс адрес директора узнать, чтобы в случае если всё таки не отремонтируют можно было деньги обратно взыскать.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт о приёмке он отказывается мне давать, единственное что мне удалось сфотографировать в приложении. Эти акты оформлены от 13 числа, хотя у меня есть платёжка от 2 числа.

это кто давал? Подписей нет

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вам необходимо потребовать от автосервиса документы, подтверждающие выполнение ремонта и его стоимость. Желательно сделать это в письменном виде, направив претензию. Поскольку вам не была предоставлена полная информация об услуге, это является нарушением закона о защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!