Рабочий день во время учений в ГО ЧС

Здравствуйте!

Работаю в университете. В связи с 85 лет МЧС, проводят учения по ГО ЧС. Из за чего нас обязали в течении 3-х дней задерживаться на работе до 19:30, хотя формально рабочий день заканчивается в 16:30.

Имеем ли право не учавстовать в учениях.

, Михаил, с. Ербогачен
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Участие в учениях, скорее всего, определено приказом учреждения и подлежит обязательному исполнению. Однако, если трудовым договором не определено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, Вы имеете право обратиться к работодателю с требованием оплатить сверхурочно отработанное время. Важно, это время должно быть табелированно.