До брака у меня была оформлена кредитная карта с лимитом например 500000 руб, мы ей вместе пользовались

В браке с женой с 01.04.2021, до этого жили вместе 4 года. Она нигде не работала, доходов нет. До брака у меня была оформлена кредитная карта с лимитом например 500000 руб, мы ей вместе пользовались.

И после брака я 15.04.2021 закрываю всю якобы свою личную задолженность по карте. Из банка заказал справку что на этот день задолжности нет.

Могу ли я рассматривать все новые дальнейшие покупки на эту кредитную карту как наш общий бюджет ?

В доказательство что она знала об этой карте например:

- она оплачивала ей на своём аккаунте в госуслугах свой новый паспорт и загранпаспорт сразу после брака и обнуления кредита.

После развода я могу этот накопленный кредит считать общими расходами и поделить с ней пополам?

, евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но поскольку именно Вы будете требовать признания этих долгов по кредитной карте общими долгами супругов, то Вам необходимо будет представить в суд доказательства того, что кредитные денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Да, платеж за загранпаспорт с кредитной карты будет признан общим долгом супругов, Но другие платежи ?  Если докажете, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, то сможете и потребовать раздела этих общих долгов. Одного знания супруги о наличии кредитной карты недостаточно.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Поэтому прежде чем претендовать на признание этого долга общим и обращаться в суд с иском о разделе этого долга между супругами соберите доказательства того, что все траты по кредитной карте были совершены в интересах семьи. Если сможете собрать доказательства только по части платежей, то заявляете требования не на всю сумму, а только на ту, которую сможете доказать, что это общие долги супругов.

евгений
Клиент, г. Москва
А если все другие платежи из продуктовых магазинов, пивных магазинов, от 100 до 1000 руб, как это доказывается что она рядом была? Суд биллинги телефонов будет заказывать?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если простыми словами, то долги одного из супругов — это его личные долги, за которые второй супруг не отвечает.

У данного правила есть исключение, предусмотренное п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому долг одного из супругов может быть признан совместным обязательством супругов, если в судебном порядке будет установлено, что все полученное по обязательству было направлено на нужды семьи

Бремя доказывания, того, что все полученное по обязательству было направлено на нужды семьи лежит на вас, как на стороне претендующей на распределение долга. Об этом неоднократно заявлял Верховный Суд РФ. Пример — Определение Верховного Суда РФ по делу N 5-КГ14-162.

Но скажу сразу — доказать, что все полученное по кредитному обязательству на нужды семьи будет весьма проблематично.

Здесь надо смотреть на весь спектр покупок, где-то покупку в кредит (к примеру продукты или бытовая техника) можно признать совместным долгом.

евгений
Клиент, г. Москва
А если все другие платежи из продуктовых магазинов, пивных магазинов, от 100 до 1000 руб, как это доказывается что она рядом была? Суд биллинги телефонов будет заказывать?

Коллега Вам уже сказал, но я повторюсь, суд — не занимается доказываем, это вы должны доказать, что все полученное по кредиту было направлено на нужды семьи.

В случае с продуктами, это еще как-то возможно будет доказать, а в случае с алкоголем — не уверен.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Денежные средства, которые Вы брали в кредит и тратили, в т.ч. на будущую супругу, не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат. Взыскать с нее данные средства, в силу ст. 1109 ГК РФ, Вы также не сможете.

Денежные средства, полученные в кредит в период брака, являются совместно нажитым долгом, и подлежат разделу пропорционально присужденной доли.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому, да, Вы можете поделить данный долг, полученный в пероид брака, пополам. Раздел имущества может производиться как в период брака, так и после его расторжения.

п. 1 ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

евгений
Клиент, г. Москва
А если все другие платежи из продуктовых магазинов, пивных магазинов, от 100 до 1000 руб, как это доказывается что она рядом была? Суд биллинги телефонов будет заказывать?

В целом, продукты, алкоголь… все приобреталось в период брака, и по общему правилу будет разделено пополам, суд не будет сильно в это вдаваться, т.к. супруги априори сообща распоряжаются совместно нажитым имуществом, в т.ч. деньгами.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом из судебной практики следует, что доказывать то, что долг общий, должен тот, кто претендует на его разделение.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Это положение будет касаться спорных моментов. Например, супруга будет возражать, что знала о данном долге и вообще причастна к таким тратам, в этом случа суд откажет, сославшись на то, что Вы не доказали, что эти деньги расходовались Вами вместе...