8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как исключить мошеннические действия при продаже ООО?

продаю ООО, но новый покупатель планирует сначала у натариуса сменить директора и только через 5-7 дней провести смену учредителя, при этом интересовались и проверили фактически что действует расчётный счёт. Какие риски могут у меня возникнуть и что нужно прописать в договоре купли продажи чтобы исключить мошеннические дейстсвия ???

, андрей, г. Томск

Андрей, добрый день!

Уточните, пожалуйста, по существующему ООО кто является учредителем и директором и сколько учредителей в Обществе?

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Томск

я единственный учредитель и директор, я физ.лицо

В таком случае может возникнуть риск, что после смены генерального директора покупатели просто откажутся приобретать Вашу долю и успеют совершить несколько сомнительных сделок.

Фактически, являясь учредителем, Вы снимаете и назначаете директора, но вот выйти из состава учредителей с новым директором может быть не так просто, так как Общество имеет преимущественное право покупки доли в уставном капитале (надо для этого смотреть положения Устава), а Общество, в случает смены директора, будет представлять новый директор, который может затягивать с ответом и всё также совершать сомнительные сделки (несмотря на то, что учредитель

ООО не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости принадлежащих ему долей).

Рекомендую, всё же, сначала сменить учредителя — для этого Вам необходимо заключить Договор купли-продажи доли. Данный договор подготовит нотариус, он то и укажет все существенные условия договора.

Для этого необходимо:

1. Подготовить согласие Вашей супруги на отчуждение доли (супруга должна явиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о браке);

2. Подготовить согласие супруги/супруга Покупателя на покупку доли.

3. Прибыть с Покупателем к нотариусу для составления и подписания договора купли-продажи доли (необходимы все документы Общества).

P.S. Составлять какие-либо Решения единственного участника общества в связи с продажей части своей доли нет необходимости (если, конечно, не потребует нотариус).

Далее можете смело менять генерального директора (причём, как решением единственного участника (уже нового), так и путём подачи учредителю заявления о расторжении трудового договора в порядке статьи 280 ТК РФ «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации», так как на директора распространяются все положения трудового законодательства (надеюсь, трудовой договор у Вас есть).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос отозван
Уголовное право
Га Мосбиржу или на Брокера в лице Сбера или на сам иментент?
Здравствуйте меня зовут Николай. Я держатель облигаций ОйлРес1Р3 в количестве 77 на брокерском счете в Сберинвестиции и на ИИС-3 27 шт облигации того же эметента шт Я увидел информацию предупреждение о риске неисполнения обязательств по облигациям ОилРес1Р3 что это значит? Кто виноват что допустил к торгам такого эмитента который вроде по информации с открытых источников с интернета с помощью мошеннических действий с его стороны и маниауляций и подделки документов его туда допустили до торгов. В чем моя тут вина? На данный у данный момент они эти облигации в красной зоне тоисть сильно понижаются в цене и убыток составляет на брокерском счете более 10 тыс рублей на ИИС-3 более 3 тыс рублей там их 27 шт. Что мне в этой ситуации делать? Если сейчас их продавать то я буду в минусах если будет дефолт эмитента то я могу все потерять и он что мне ничего не вернет? Или ждать до полного погашения до 2030 года? Или подавать в суд то на кого? Га Мосбиржу или на Брокера в лице Сбера или на сам иментент? С уважением Николай.
, вопрос №4974388, Николай Муравьев, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но отмены решения от ЦБ я не получил и по прежнему у меня всё заблокировано вот уже почти 3 месяца.Обращение в ЦБ направлял 05.03.2026г
Здравствуйте! Мне сбербанк по указанию ЦБ заблокировал карты и приложение онлайн якобы за мошеннические операции по карте банка ВТБ. Дело в том ,что я не пользовался этой картой и даже не смотрел на баланс, а оказывается к моей карте каким то образом получили доступ мошенники и делали через неё свои операции Я же ничего об этом не знал.После разборок с ВТБ выяснилось, что он выступил инициатором в ЦБ.После этого я обратился в прокуратуру города ,а затем в ОВД. После выяснения всех подробностей и моих объяснений были направлены письма в сбер банк и ЦБ Все эти ведомства подтвердили мою невиновность и причастие к мошенническим действиям. Но отмены решения от ЦБ я не получил и по прежнему у меня всё заблокировано вот уже почти 3 месяца.Обращение в ЦБ направлял 05.03.2026г. Посоветуйте ,что мне сейчас предпринять и как поступить дальше, или всё таки только суд сможет разрешить эту ничтожную проблему.Просто это блокирование создаёт много неудобств, это постоянное хождение по сберкассам ,даже оплата кредитов этому же сбербанку, оплата товаров и продуктов питания наличными средствами .Мне 70 с лишним лет и приходиться испытывать эти нелепые неудобства и дискомфорт, когда абсолютно ни в чём не виноват.
, вопрос №4971141, Николай Селезнёв, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня уговорили открыть ИП и открыть счета в 4 банках для получения кредита, я всё это сделала, что мне теп
Здравствуйте, меня уговорили открыть ИП и открыть счета в 4 банках для получения кредита, я всё это сделала, что мне теперь грозит и как мне избавиться от мошеннических действий?
, вопрос №4969435, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.я супруга участника СВО.мой супруг во время отпуска выдал генеральную доверенность своей
Добрый день.я супруга участника СВО.мой супруг во время отпуска выдал генеральную доверенность своей любовнице и сейчас она полностью распоряжается его деньгами,через месяц он понял, что сделал опрометчивый поступок так как был под влиянием ее чар и в алкогольном опьянении.Сейчас он находится на боевом задании в зоне Сво.у него нет доступа к нотариусу,чтобы эту доверенность отозвать.подскажите пожалуйста ещё методы отзыва доверенности.могу ли я как супруга подать в суд ,на мошеннические действия данной особы ,уже сменила фамилию на фамилию моего мужа,что она как представитель наносит вред моей семье .
, вопрос №4968621, Наталья, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Легкомысленно передал карту 2 года назад, и только сейчас узнал что по этой карте кто то совершил
Легкомысленно передал карту 2 года назад, и только сейчас узнал что по этой карте кто то совершил мошеннические действия, всего у нее украли 1390000, но с моей карты было только 170 тысяч , возбуждено дело об нелегальном обогащении, но я вообще никак с обманом не связан, оказался так же обманут, подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать, суд проходил в другом городе
, вопрос №4968463, Марсель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2017