52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Писать ли ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца?

ООО было подано исковое заявление в Арбитражный Суд,находящийся в другом городе.Пришло Определение о принятии искового заявления к производству.Представитель не имеет возможности ездить на заседания.Как быть? Писать ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца? нужно ли еще что-то предоставлять?

03 Октября 2017, 08:43, вопрос №1768424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10504
ответа
3883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, пишите ходатайство о том, что дело такое-то, просите рассмотреть в отсутствие Истца. Кроме ходатайства ничего не надо. Ст. 156 АПК РФ:

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

03 Октября 2017, 08:49
q Отблагодарить
1 0
10504
ответа
3883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Следует его дождаться? или сразу писать ходатайство?

Елена

напишите сразу ходатайство на процесс. На суть дела это не влияет, можете потом написать на него свои возражения.

03 Октября 2017, 10:06
Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно АПК РФ суд может до принятия искового заявления удовлетворить участие в судебном заседании путем ВКС (видеоконференц связь). Однако вы и после принятия иска можете попросить суд (написав ходатайство) о возможности участия в судебном заседании по ВКС. При этом, организовать видеоконферец связь возможно не только через АС по вашему месту нахождения, но и через суд общей юрисдикции.

Если желание участвовать у вас в принципе нет, то пишите ходатайство о рассмотрении в отсутствии. Если от Вас нужны буду дополнительные документы, суд об этом укажет в определении.

Удачи.

03 Октября 2017, 08:51
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Ответчика прорсят предоставить письменный отзыв, и направить его всем лицам , участвующим в деле.Следует его дождаться? или сразу писать ходатайство?

03 Октября 2017, 09:53
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

можете писать ходатайство сразу, получите отзыв, на него можете писать мнение или возражение на отзыв, ведь еще не факт что он будет готовить и направлять отзыв на иск.

03 Октября 2017, 09:59
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, обратите внимание вот на что.

Арбитражный суд, если стороны не возражают, вправе перейти сразу из предварительного заседания в основное и рассмотреть дело по существу. Это означает, что отзыв вы можете и не увидеть. Напр. ответчик вышлет вам его дня за три до заседания по почте или с адресом немного «ошибется» или пустой лист пришлет.

Поэтому если вы предполагаете, что ответчик может написать в отзыве что-то важное, рекомендую в ходатайстве о проведении заседания в ваше отсутствие указать также на то, что вы возражаете против перехода в основное заседание в тот же день в связи с тем, что вами не получен отзыв.

Получив отзыв пишется не «мнение» и не «возражения», а письменные объяснения в порядке ст. 81 АПК РФ.

03 Октября 2017, 18:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут