344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязательно ли оформление договоров через нотариуса?

Я, владелица двухкомнатной квартиры (квартира приобретена в браке), хочу 1/2 долю квартиры подарить четырнадцатилетней внучке, а вторую ее половину продать ее матери, моей бывшей снохе. Можно ли эти договора оформлять одновременно в Федеральной регистрационной службе, или нужно оформление делать через нотариуса.

03 Октября 2017, 08:38, вопрос №1768407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4758
ответов
1639
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли эти договора оформлять одновременно в Федеральной регистрационной службе, или нужно оформление делать через нотариуса.

Необходимо в обязательном порядке обратиться к нотариусу:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Октября 2017, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я, владелица двухкомнатной квартиры (квартира приобретена в браке), хочу 1/2 долю квартиры подарить четырнадцатилетней внучке,

Белова Наталия Николаевна

Наталья Николаевна, если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, она находится в общей собственности супругов вне зависимости от того, на кого из супругов квартира зарегистрирована. Поясните этот момент, каким образом была приобретена данная квартира — куплена, получена в дар, в наследство и т.д.

03 Октября 2017, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все сделки по недвижимому имуществу, в том числе и по дарственной и разделения долей, а также согласно нововведениям законодательства легли на плечи нотариусов, по этому избежать этого не получится!

03 Октября 2017, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут