Ответственность за невыполнение условий отработки по целевому направлению

Здравствуйте. В 2016 году я поступила на интернатуру по терапии по целевому направлению. В 2017 окончила, однако отрабатывать по месту направления не хочу, т.к эта работа в поликлинике, а я рассчитывала на стационар, могу ли я отработать эти три года в другом государственном учреждении , по своей специальности? Договор двусторонний между мной и минздравом, прилагаю. Какая мера наказания меня ждет в противном случае согласно этому договору, если ни какие меры социально поддержки в нем не пречисленны?

  • 1
    .jpg
  • 112
    .jpg
  • 1111
    .jpg
, Медина, г. Нарьян-Мар1
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Медина.

1. Согласно договору вы должны отработать в том учреждении, которое в нем указано -см. п. «3 а)» договора. Если вы хотите изменить место отработки, то нужно подписать с минздравом соглашение об изменении данного договора, в котором указать новое место отработки.

2.  Если вы не заключите трудовой договор, то должны будете возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере.

Какие расходы? Это могла быть спец. стипендия от минздрава (помимо вашей обычной), оплата практики, оплата жилого помещения за вас. Нужно выяснять, что кто за вас оплачивал. Но если никаких мер не было, то и ничего возмещать не нужно.

3. Обращаю внимание, что штраф выплачивается, только если вы не заключили трудовой договор.

А если заключили трудовой договор, но потом уволились, то штраф не уплачивается. А только расходы возмещаются пропорционально не отработанному времени.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Постановление Президиума Оренбургского областного суда от 25.04.2016 N 44г-62/2016

Согласно материалам дела после окончания интернатуры Х. приступила к работе в ГБУЗ «Областной неврологический диспансер». Тем самым она исполнила обязанность трудоустроиться в медицинской организации, указанной в договоре от (дата).

В связи с этим выводы, содержащиеся в судебных постановлениях, касающиеся возможности в рассматриваемом споре применить штрафные санкции, не соответствуют обстоятельствам дела и приведенным положениям закона, согласно которым выплата штрафа предусмотрена для гражданина, не заключившего после обучения трудовой договор с организацией.

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.