8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыполнение условий отработки по целевому направлению

Здравствуйте. В 2016 году я поступила на интернатуру по терапии по целевому направлению. В 2017 окончила, однако отрабатывать по месту направления не хочу, т.к эта работа в поликлинике, а я рассчитывала на стационар, могу ли я отработать эти три года в другом государственном учреждении , по своей специальности? Договор двусторонний между мной и минздравом, прилагаю. Какая мера наказания меня ждет в противном случае согласно этому договору, если ни какие меры социально поддержки в нем не пречисленны?

  • 1
    .jpg
  • 112
    .jpg
  • 1111
    .jpg
, Медина, г. Нарьян-Мар1
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Медина.

1. Согласно договору вы должны отработать в том учреждении, которое в нем указано -см. п. «3 а)» договора. Если вы хотите изменить место отработки, то нужно подписать с минздравом соглашение об изменении данного договора, в котором указать новое место отработки.

2.  Если вы не заключите трудовой договор, то должны будете возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере.

Какие расходы? Это могла быть спец. стипендия от минздрава (помимо вашей обычной), оплата практики, оплата жилого помещения за вас. Нужно выяснять, что кто за вас оплачивал. Но если никаких мер не было, то и ничего возмещать не нужно.

3. Обращаю внимание, что штраф выплачивается, только если вы не заключили трудовой договор.

А если заключили трудовой договор, но потом уволились, то штраф не уплачивается. А только расходы возмещаются пропорционально не отработанному времени.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Постановление Президиума Оренбургского областного суда от 25.04.2016 N 44г-62/2016

Согласно материалам дела после окончания интернатуры Х. приступила к работе в ГБУЗ «Областной неврологический диспансер». Тем самым она исполнила обязанность трудоустроиться в медицинской организации, указанной в договоре от (дата).

В связи с этим выводы, содержащиеся в судебных постановлениях, касающиеся возможности в рассматриваемом споре применить штрафные санкции, не соответствуют обстоятельствам дела и приведенным положениям закона, согласно которым выплата штрафа предусмотрена для гражданина, не заключившего после обучения трудовой договор с организацией.

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.10.2017