Как оплачивать кредит, если договор не активен?

Покупал технику в кредит, заключил договор с банком через сотрудника магазина, товар получен и внесен первый платеж наличными сотруднику магазина.Вечером того же дня позвонил старший менеджер торгующей организации и в резкой форме потребовал вернуть товар или оплатить его полностью наличными так как договор банк не одобрил. После этого звонков не было. договор на самом деле пока не активен на сайте банка

, сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
К сожалению, Вы не указали в вопросе, был ли заключен договор купли-продажи, предусматривающий уплату товара через определенный срок,  между Вами и юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, владеющим магазином (см. ст. 488 ГК РФ). Будем исходить из ситуации, когда такой письменный договор заключен.
Полагаю, что в этой ситуации возможны два варианта Ваших действий для урегулирования ситуации:
1. Вы возвращаете товар в магазин при условии возврата Вам уплаченных денежных средств магазином;
2. Вы не возвращаете товар в магазин, но продолжаете оплачивать его согласно графику платежей в договоре. В таком случае владелец магазина, как работодатель взыскивает причиненный ущерб с работника магазина, который нарушил порядок заключения договора с банком.
Вы вправе выбрать наиболее подходящий для Вас вариант в зависимости от складывающейся ситуации.