556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как оплачивать кредит, если договор не активен?

Покупал технику в кредит, заключил договор с банком через сотрудника магазина, товар получен и внесен первый платеж наличными сотруднику магазина.Вечером того же дня позвонил старший менеджер торгующей организации и в резкой форме потребовал вернуть товар или оплатить его полностью наличными так как договор банк не одобрил. После этого звонков не было. договор на самом деле пока не активен на сайте банка

03 Октября 2017, 07:36, вопрос №1768377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
К сожалению, Вы не указали в вопросе, был ли заключен договор купли-продажи, предусматривающий уплату товара через определенный срок,  между Вами и юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, владеющим магазином (см. ст. 488 ГК РФ). Будем исходить из ситуации, когда такой письменный договор заключен. 
Полагаю, что в этой ситуации возможны два варианта Ваших действий для урегулирования ситуации:
1. Вы возвращаете товар в магазин при условии возврата Вам уплаченных денежных средств магазином; 
2. Вы не возвращаете товар в магазин, но продолжаете оплачивать его согласно графику платежей в договоре. В таком случае владелец магазина, как работодатель взыскивает причиненный ущерб с работника магазина, который нарушил порядок заключения договора с банком.
Вы вправе выбрать наиболее подходящий для Вас вариант в зависимости от складывающейся ситуации. 

03 Октября 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут