1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Имею ли я право на вторую отсрочку от армии после отчисления?

Здравствуйте. Я учился в универе, на первом курсе я получил отсрочку от армии. На 3 курсе в апреле этого года я отчислился по собственному желанию - в сентебря восстановился на этот же 3 курс в этом универе на эту же специальность. Имею ли я право на еще одну отсрочку? Слышал что если прошло меньше года, то это возможно. Спасибо.

03 Октября 2017, 07:13, вопрос №1768363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с абз 10 п. 2 ст24 З «О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998г., отсрочка прелоставляется однократно, за исключением случаев: 
Получения Вами академического отпуска, если он не увеличивает общий срок отсрочки или увеличивает на один год.(абз13)
Восстановления Вас в той же образовательной организации, из которой Вы были отчислены по инициативе образовательного учреждения (абз.14), если общий срок отсрочки от призыву на военную службу не увеличивается. Срока именно в один год нет.  Административное право по аналогии закона не применяется, норма сформулирована жестко (п.14).

03 Октября 2017, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Красноярск

Если отчислился по собственному желанию?

03 Октября 2017, 08:05
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый вечер! Мной было допущено неточное толкование норм права: формулировка такая «восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается», то есть исключенные по инициативе организации наоборот не подлежат отсрочке. А Вы, следовательно, подлежите. 

03 Октября 2017, 21:31
Егор
клиент, г. Красноярск

У меня же получается увеличивается? Я должен был закончить в 2018 году, а закончу в 2019. На 3 курсе 2 раза получается(

04 Октября 2017, 09:49
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день! Исходя из дополнения, срок службы увеличивается. Есть вероятность того, что Вам дадут отсрочку на оставшийся период нормативного обучения (оставшийся год). Такое решение в принципе возможно, так как общий срок не увеличивается. Закончить по отсрочке скорее всего не дадут. Однако, возможно, Вы сможете воспользоваться иными видами отсрочки.

04 Октября 2017, 10:25
Егор
клиент, г. Красноярск

Иными это какими?

04 Октября 2017, 10:34
Егор
клиент, г. Красноярск

А можете пояснить "Есть вероятность того, что Вам дадут отсрочку на оставшийся период нормативного обучения (оставшийся год). " ? Дадут отсрочку до конца курсаили календарного года?

04 Октября 2017, 11:29
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Существует например, отсрочка для отцов, имеющих двух или более детей, либо ребенка без его матери, либо жену, срок беременности которой составляет более 26 месяцев. Конечно, это очень гипотетическая ситуация.

04 Октября 2017, 10:47
Егор
клиент, г. Красноярск

Не понял? У меня ничего такого нет

04 Октября 2017, 11:02
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если таких обстоятельств нет и не предвидится, то, соответственно, иных отсрочек не предусмотрено. Так, чтобы получить отсрочку сотрудника органов внутренних дел, мчс, Росгвардии, ФТС, органов уголовно- исполнительной системы необходимо трудоустроиться туда После получения высшего образования в учебных заведениях данных органов (п.п. з ч. 1 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и-военной службе» и иметь специальное звание. 

04 Октября 2017, 11:16
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!  Отсрочка будет предоставлена до дня получения диплома о высшем образования при нормальной продолжительности обучения (без учета времени на восстановление). Судя по сроку окончания учебы Вы бакалавр. Согласно абз. 7. п.п.а ст.24 рассмотренного ФЗ, срок отсрочки — не свыше срока получения образования по программам бакалавриата. Если говорить по датам — примерно до июня 2018 года (если выпуск планировался в июне). 

04 Октября 2017, 11:53
Егор
клиент, г. Красноярск

То есть я имею право как бы восстановить свою отсрочку, но только до времени которого она была представлена изначально т.е. до июня 2018?

05 Октября 2017, 12:22
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, именно так. В сущности, за это время Вы можете написать выпускную работу  (если она предусмотрена), подготовить материалы для выпускных экзаменов. Потом год служите, и продолжаете обучение. Некоторые ВуЗы предоставляют возможность досрочной сдачи экзаменов согласно локальным актам. С Вашей стороны было нецелесообразно именно отчисляться, можно было взять академический отпуск. К сожалению, отсрочка от армии специалистам ВПК в 2014 году профильный комитет не прошла. 

05 Октября 2017, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.