Положена ли жилплощадь опекаемым взрослым детям?

Я с 1980г. В 1984г осталась без родителей,надо мной опеку взяла бабушка ,была ещё брат и сестра.Сейчас уже взрослые .Положено ли нам была жилплощадь как опекаемым

, Татьяна, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положена ли жилплощадь опекаемым взрослым детям?

Татьяна

Добрый день! Если состоите на жилищном учёте как сироты то соответственно да.

Я с 1980г. В 1984г осталась без родителей, надо мной опеку взяла бабушка, была ещё брат и сестра.Сейчас уже взрослые.Положено ли нам была жилплощадь как опекаемым

Татьяна

Гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ[1].Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Бадасюк Владимир

Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50 лет.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/detyam-sirotam.html