800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Работодатель потерял документы для стажа на Севере, в связи с этим ПФ начислил уменьшенную пенсию, что делать?

В адрес организации ФБУ «АЛБ» было направлено заявление о предоставлении данных о начислении заработной платы за два года. Но работодатель не предоставил данные по начислению заработной платы за 2 года: 1994 г. и 1995 г. в связи с ненадлежащим обеспечением сохранности архивных документов бывшим руководством, о чем имеется справка. Данный факт повлек за собой начисление размера пенсии в меньшем объеме. За требуемый период в архиве обнаружены только штатные расписания работников с указанием должностного оклада в месяц по должностям, которое предоставили мне.

Данные года как раз идут с максимальной зарплатой. Пенсионный фонт их не включил для расчета. Сказали что выбирайте любые 5 лет. Необходимо включить эти 2 года в стаж или в срок для начисления и перерасчета пенсии Крайнего севера.

В ПФ сказали что, до 2000 года необходимы 5 любых лет для расчета пенсии. Еще какие то коэффициенты влияют на пенсию, это повлекло уменьшение начисления. На пенсии нахожусь с марта 2017г.

Цель всего это получить увеличенную пенсию.

Что делать?

Куда и что необходимо дополнительно написать и какие необходимы документы собрать ?

Если необходимо подавать в суд, то на что подавать?

Какое исковое заявление надо написать?

Спасибо!

03 Октября 2017, 04:28, вопрос №1768321

Уточнение клиента

В Пенсионный фонд заявлений не писали, письменного отказа от ПФ у нас нет.

03 Октября 2017, 06:19
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
15%
Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте. Если у Вас есть письменный отказ пенсионного фонда, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о перерасчете размера трудовой пенсии с учетом периода работы в районах Крайнего Севера. Политика ПФ — максимально снизить выплаты. А штатное расписание в совокупности с другими доказательствами (показания свидетелей) при грамотно составленном исковом заявлении может быть достаточным доказательством обоснованности Ваших требований

03 Октября 2017, 05:26
q Отблагодарить
0 0
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Напишите заявление в ПФР о перерасчете пенсии со ссылкой на закон и приложением копий документов. Когда получите отказ — готовьте иск и в суд. Нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь. 

03 Октября 2017, 06:24
Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

На работодателе лежит обязанность обеспечить надлежащее хранение сведений о заработной плате, за неисполнение которой он несет ответственность перед Вами.

Если документы не были своевременно переданы в архив, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения зарплаты за интересующий Вас период работы.

Согласно Информационному письму Минтруда РФ и ПФР от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704:

в случае невозможности определения причинителя вреда, в частности, в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.
К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Т.е. доказательствами получения заработной платы за определенный период могут служить расчетные листки, приказы, сведения об оплате труда за аналогичную работу, ведомости и т.п. 

Вы также вправе обратиться за возмещением вреда в данном случае к лицу, ответственному за хранение документов о зарплате — это должностное лицо, занимавшее соответствующую должность в указанные Вами периоды 1994-96 г.г.

Конечно, доказывать здесь размер заработка за этот период довольно сложно, особенно учитывая, что свидетельские показания в таких делах в качестве доказательств не рассматриваются, но это единственный путь восстановления своих прав.

03 Октября 2017, 06:31
q Отблагодарить
0 0
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если найдется хотя бы приказ о приеме/увольнении (срок хранения которых 5 лет — п. 663 Приказа Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления...») и сведения о зарплате по аналогичной должности в той же организации, можно установить и размер Вашей зарплаты.

03 Октября 2017, 06:39
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо включить эти 2 года в стаж или в срок для начисления и перерасчета пенсии Крайнего севера.

В соответствие с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ (Глава V, п.38-42), Вы можете подтвердить стаж работы. Для этого Вам необходимо найти не менее 2-х свидетелей знающих Вас по совместной работе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают Вашу работу.

V. Подтверждение периодов работы до регистрации
гражданина в качестве застрахованного лица на основании
свидетельских показаний
 
37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
38. При утрате документов о работе ипо другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:
а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
40. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
На основании заявления гражданина период его работы на основании свидетельских показаний может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.
41. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.
42. Периоды работы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом «б» пункта 2 настоящих Правил, свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Удачи Вам!

03 Октября 2017, 06:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

В соответствие с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ 

Григорьев Валерий

Таким путем в данной ситуации подтвердить нельзя, в приведенном постановлении ясно указано:

V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утраченыв связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. 

В этой ситуации речь не идет об утрате документов в сязи со стихийными бедствиями, причина обычная халатность работодателя, поэтому данное постановление здесь неприменимо.

Здесь  единственным верным и возможным решением вопроса, будет только обращение в суд, с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение — установление факта получения заработной платы за 2 года: 1994 г. и 1995 г.

При этом необходимо в качестве доказательств, наличие не менее двух свидетелей, лиц работавших с Вами в тот период, которые смогут подтвердить хотя бы в отношении себя размере заработной платы и осуществление трудовой деятельности на основании своих трудовых книжек.

Необходимо также получить письменный ответ из местного архива по нахождению работодателя о том, что там также не имеется никаких данных на Вас, справка от самого работодателя, насколько я понял из вопроса у Вас уже на руках.

Подойдут также любые имеющиеся косвенные письменные доказательства.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Пример из судебной практики:

Определение Пензенского областного суда от 05.04.2005 по делу N 33-900 Требования истца об установлении факта заработной платы подлежат удовлетворению, поскольку установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как связано с его правом на перерасчет пенсии в сторону увеличения, и установить факт получения заработной платы в виде утраты в пожаре первичных бухгалтерских документов, в ином порядке не представляется возможным. 

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

от 5 апреля 2005 г. по делу N 33-900 

Судья: Смыслова М.В. 5 апреля 2005 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе председательствующего Мамоновой Т.И. судей Рыжова В.М. и Кузнецовой Т.А. рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Рыжова В.М. дело по кассационной жалобе начальника ГУ УПФ РФ на решение Бековского райсуда от 16 февраля 2005 года, которым постановлено: 

Заявление Н.В. об установлении юридического факта получения заработной платы удовлетворить.

 Установить юридический факт получения Н.В. заработной платы в Бековском районном потребительском обществе в размере в декабре 1976 года — 106 рублей 7 копеек, в 1977 году — 108 рублей 37 копеек ежемесячно, в 1978 году — 124 рублей 95 копеек ежемесячно, в январе — августе 1979 года — 127 рублей 72 копеек ежемесячно, в сентябре — декабре 1979 года — 140 рублей 61 копейка ежемесячно, в 1980 году — 132 рубля 92 копейки ежемесячно, в январе — ноябре 1981 года — 144 рубля 2 копейки ежемесячно. Заслушав доклад судьи Рыжова В.М., судебная коллегия установила: Н.В. обратилась в Бековский районный суд Пензенской области с заявлением об установлении факта получения ею заработной платы в период работы в Бековском районном потребительском обществе в 1976 году в размере 111 рублей 42 копеек, в 1977 году в размере 113 рублей 83 копеек, в 1978 году в размере 131 рубля 25 копеек, в 1979 году в размере 134 рублей 17 копеек, в 1980 году в размере 126 рублей 83 копеек, в 1981 году в размере 137 рублей 42 копеек, мотивируя тем, что в период с 09.06.1976 по 09.12.1981 работала продавцом в Бековском районном потребительском обществе. Она является получателем пенсии по старости, и размер пенсии составляет 1003 рубля. В настоящее время она желала сделать перерасчет размера пенсии, взяв размер заработной платы за период 1976 — 1981 годов. Однако Бековское районное потребительское общество отказало в выдаче справки о заработной плате за указанные годы по той причине, что бухгалтерские документы, включая лицевые счета, ведомости на получение заработной платы сгорели во время пожара в 1994 году. Пензенское областное потребительское общество на запрос о предоставлении данных о заработной плате за 1976 — 1981 годы ответило отказом, пояснив, что данные о заработной плате каждого работника не располагают, но предоставили данные о средней заработной плате работников прилавка за указанные годы. Согласно справки Облпотребсоюза, средняя заработная плата работников прилавка Бековского райпо составила в 1976 году — 111 рублей 42 копейки, в 1977 году — 113 рублей 83 копейки, в 1978 году — 131 рубль 25 копеек, в 1979 году — 134 рубля 17 копеек, в 1980 году — 126 рублей 83 копейки, в 1981 году — 137 рублей 42 копейки. Заработная плата у работников прилавка была почти одинаковая, размер получаемой ею заработной платы был выше чем у работников отдельных магазинов райпо, но не ниже, чем размер, указанный в справке Облпотребсоюза за данный период, что подтверждается показаниями продавцов, работающих в других магазинах, а также партийными билетами работников. Установление факта получения заработной платы в указанном размере имеет для нее юридическое значение, поскольку связано с ее правом на получение пенсии в большем размере. Однако иным путем установить данный факт не предоставляется возможным. В судебном заседании Н.В. заявленные требования изменила, просила установить факт получения ею заработной платы в период 1976 — 1981 годы в уточненном размере с учетом ее должностного оклада в зависимости от ее квалификации — продавец, с 01.09.1979 — старший продавец, и премии, рассчитанной с учетом соотношения оклада продавца к среднему окладу работников прилавка, и установить факт получения ею заработной платы в размере в декабре 1976 году — 106 рублей 07 копеек, в 1977 году — 108 рублей 37 копеек, в 1978 году — 124 рублей 95 копеек, в 1979 году с января по август — 127 рублей 72 копеек, с сентября по декабрь — 140 рублей 61 копейки, в 1980 году — 132 рублей 92 копеек, в 1981 году с января по ноябрь — 144 рублей 02 копеек ежемесячно. Доводы, изложенные в заявлении, подтвердила. При этом пояснила, что с 09.06.1976 работала продавцом в магазине “За Хопром“, с 23.12.1977 продавцом в хлебном магазине центрального объединения Бековского райпо, с 01.09.1979 старшим продавцом в хлебном магазине. Размер получаемой ею заработной платы в период работы продавцом около 120 рублей, в период работы старшим продавцом более 140 рублей. План по товарообороту, работая в магазине “За Хопром“, она всегда выполняла и получала премии, также в период работы в хлебном магазине получала премии. В настоящее время она на пенсии и получает пенсию в размере 1003 рублей, хотела сделать перерасчет пенсии в сторону увеличения, но так как пожаром в 1994 году были уничтожены бухгалтерские документы Бековского райпо, включая и ведомости на получение заработной платы, и другие документы, содержащие данные о размерах заработной платы работников Бековского райпо, она обратилась в Облпотребсоюз с просьбой представить сведения о ее заработной плате за период с 1976 по 1981 годы. Облпотребсоюз сообщил, что данных о заработной плате каждого работника у них нет, но представил справку о средней заработной плате работников прилавка Бековского районного потребительского общества за указанный период и оклады работников прилавка. Размер заработной платы, получаемой ею в должности старшего продавца, был выше средней заработной платы работников прилавка, поскольку в указанный период она работала старшим продавцом. Установление факта получения заработной платы имеет для нее юридическое значение, поскольку связано с правом на получение пенсии в большем размере. Установить данный факт иным способом невозможно в связи с отсутствием документов о заработной плате. Многие работники магазинов сети Бековского райпо в судебном порядке устанавливали факт получения заработной платы для назначения или перерасчета пенсии. Поэтому она просит в судебном порядке установить факт получения ею заработной платы в размере в декабре 1976 года — 106 рублей 07 копеек, в 1977 году — 108 рублей 37 копеек, в 1978 году — 124 рубля 95 копеек, в 1979 году с января по август — 127 рублей 72 копейки, с сентября по декабрь — 140 рублей 61 копейка, в 1980 году — 132 рубля 92 копейки, в 1981 году с января по ноябрь — 144 рубля 02 копейки ежемесячно. Представитель ГУ УПФ РФ по Бековскому району Пензенской области Кандаурова Л.В., действующая на основании доверенности N 5 от 11.03.2004, заявленные требования нашла не подлежащими удовлетворению. При этом пояснила, что, согласно п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ“, расчет страховой части трудовой пенсии производится на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 — 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности. Документом, подтверждающим заработок, является справка о заработке. Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и иных документов о выплаченной заработной плате организацией или архивным органом. Поскольку основным принципом пенсионного обеспечения является установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина на основании его трудового стажа и заработка, подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным. Установление размера заработной платы по аналогии недопустимо. Представитель Бековского районного потребительского общества Савельева Р.Н., действующая на основании доверенности N 3 от 16.01.2005, в судебном заседании заявленные требования Н.В. нашла подлежащими удовлетворению. При этом пояснила, что работала бухгалтером в Бековском райпо. Заработная плата работников хлебного магазина была почти в том же размере, что и у работников магазина “Гастроном“. Основу заработной платы работников прилавка составлял оклад, который устанавливался согласно квалификации работника, так же работникам при выполнении плана товарооборота выплачивались премии, размер которых так начислялся в процентном отношении от оклада работников. Так, например, размер заработной платы старшего продавца в магазине был выше, чем заработная плата младшего продавца или продавца, но ниже, чем заработная плата зав. магазина. Суд постановил указанное решение. В кассационной жалобе начальник ГУ УПФ РФ по Бековскому району просила решение суда отменить по тем основаниям, что суд в решении сослался на недопустимые доказательства: справку облпотребсоюза, в котором истица никогда не работала, суд необоснованно установил среднемесячный заработок истицы, применив арифметический подсчет, который не основан на законе. В возражениях Н.В. просила решение суда оставить без изменения. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений на нее, выслушав объяснения Кандауровой Л.В., представляющей ГУ УПФ РФ по Бековскому району по доверенности, просившей решение суда отменить по доводам жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. В судебном заседании было установлено, что размер заработной платы работников прилавка Бековского райпо составлял сумму оклада работника, размер которого был утвержден Постановлением Правления Центросоюза N 11 от 26.01.1977, и премии за выполнение платы по товарообороту. Работники хлебного магазина Центрального объединения Бековского райпо постоянно выполняли план товарооборота по хлебному магазину, за что им начислялась премия, что подтверждается показаниями свидетелей О.В., К.Е., из которых следует, что план товарооборота работники хлебного магазина выполняли, и им начислялась премия пропорционально окладам. Размер оклада старшего продавца в 1978 — 1982 годах составлял 110 рублей. Из копии трудовой книжки Н.В. видно, что 06.09.1976 Н.В. принята на работу продавцом магазина “За Хопром“, с 23.12.1977 принята продавцом в магазин “Хлеб“ Центрального торгового объединения Бековского райпо, 01.09.1979 ей присвоена квалификация старшего продавца. Размер средней заработной платы работников прилавка в 1976 году составлял 111 рублей 42 копейки. Средний оклад работников прилавка в 1976 — 1981 годах составлял 105 рублей из расчета: 125 рублей (оклад зав. магазином) + 110 рублей (оклад старшего продавца) + 100 рублей (оклад продавца) + 85 рублей (оклад младшего продавца): 4 (количество должностей) = 105 рублей. Для определения размера заработной платы каждой категории работников прилавка, согласно показаниям свидетеля К.Е., было рассчитано соотношение оклада категории работника к среднему окладу работников прилавка, который составил для зав. магазина 1,191 из расчета 125 рублей (оклад зав. магазином): 105 рублей (средний оклад работников прилавка) = 1,191; для старшего продавца 1,048 из расчета ПО рублей (оклад зав. магазином): 105 рублей (средний оклад работников прилавка) = 1,048; для продавца 0,952 из расчета 100 рублей (оклад зав. магазином): 105 рублей (средний оклад работников прилавка) = 0,952; для младшего продавца 0,809 из расчета 85 рублей (оклад зав. магазином): 105 рублей (средний оклад работников прилавка) = 0,809. Таким образом, заработная плата в 1976 году составила для зав. магазином 132 рубля 70 копеек из расчета 111 рублей 42 копейки (средняя заработная плата работников прилавка за 1976 год) * 1,191; для старшего продавца 116 рублей 77 копеек из расчета 111 рублей 42 копейки (средняя заработная плата работников прилавка за 1976 год) * 1,048; для продавца 106 рублей 07 копеек из расчета 111 рублей 42 копейки (средняя заработная плата работников прилавка за 1976 год) * 0,952; для младшего продавца 90 рублей 14 копеек из расчета 111 рублей 42 копейки (средняя заработная плата работников прилавка за 1976 год)* 0,809. При данном расчете заработной платы отдельной категории работников прилавка средняя заработная плата работников прилавка в 1976 году составила, как правильно указал суд, 111 рублей 42 копейки из расчета 132 рубля 79 копеек (размер средней заработной платы зав. магазином в 1976 году) + 116 рублей 77 копеек (размер средней заработной платы старшего продавца в 1976 году) + 106 рублей 07 копеек (размер средней заработной платы продавца в 1976 году) + 90 рублей 14 копеек (размер средней заработной платы младшего продавца в 1976 году): 4 = 111 рублей 42 копейки, что позволяет сделать вывод о правильности произведенного расчета заработной платы и подтверждает показания свидетеля К.Е. Таким образом, суд пришел к правильному выводу, что размер заработной платы Н., работающей продавцом в декабре 1976 года, составлял 106 рублей 07 копеек из расчета 111 рублей 42 копейки (средняя заработная плата работников прилавка в 1976 году) * 0,952 (соотношение оклада продавца к среднему окладу работников прилавка) = 106 рублей 07 копеек; в 1978 году — 108 рублей 37 копеек из расчета 113 рублей 83 копейки (средняя заработная плата работников прилавка в 1977 году) * 0,952 (соотношение оклада продавца к среднему окладу работников прилавка) = 108 рублей 37 копеек; в 1978 году — 124 рубля 95 копеек из расчета 131 рубль 25 копеек (средняя заработная плата работников прилавка в 1978 году) * 0,952 (соотношение оклада продавца к среднему окладу работников прилавка) = 124 рубля 95 копеек; в 1979 году с января по август -127 рублей 72 копейки из расчета 134 рубля 17 копеек (средняя заработная плата работников прилавка в 1979 году) * 0,952 (соотношение оклада продавца к среднему окладу работников прилавка) = 127 рублей 72 копейки. Размер заработной платы Н.В. в должности старшего продавца хлебного магазина составил в 1979 году с сентября по декабрь — 140 рублей 61 копейка из расчета 134 рубля 17 копеек (средняя заработная плата работников прилавка в 1979 году) * 0,952 (соотношение оклада старшего продавца к среднему окладу работников прилавка) = 140 рублей 61 копейка; в 1980 году — 132 рубля 92 копейки из расчета 126 рублей 83 копейки (средняя заработная плата работников прилавка в 1980 году) * 0,952 (соотношение оклада старшего продавца к среднему окладу работников прилавка) = 132 рубля 92 копейки; в 1981 году с января по ноябрь — 144 рубля 02 копейки из расчета 137 рублей 42 копейки (средняя заработная плата работников прилавка в 1980 году) * 0,952 (соотношение оклада старшего продавца к среднему окладу работников прилавка) = 144 рубля 02 копейки. Согласно справке Бековского районного потребительского общества N 42/4 от 19.03.2003, и трудовой книжке 06.09.1976, Н.В. принята на работу продавцом магазина “За Хопром“, с 23.12.1977 принята продавцом в магазин “Хлеб“ Центрального торгового объединения Бековского райпо, 01.09.1979 ей присвоена квалификация старшего продавца, 04.12.1981 уволена по собственному желанию. Согласно справке Бековского районного потребительского общества N 346 от 25.10.2004 Н.В. в период с 1976 года по 1981 год в отпуске без сохранения заработной платы не находилась; согласно пенсионному удостоверению от 13.05.2004 Н.В. является получателем трудовой пенсии по старости; согласно справке ГУ УПФ РФ по Бековскому району Пензенской области от 17.12.2004 размер пенсии, получаемой Н.В. составляет 1003 рубля 40 копеек, после перерасчета размер премии составит 1277 рублей 43 копейки. Согласно копии трудовой книжки Ч.Т. 04.06.1975 Ч.Т. принята на работу зав отделом “Обувь“ Центрального торгового объединения Бековского райпо, 04.06.1975 ей присвоена квалификация — старший продавец, согласно партийному билету N 14185474 от 30.12.1974 Ч.Т., размер получаемой ею заработной платы составлял в декабре 1976 года — 89 рублей, в 1977 году: январь — 72 рубля, февраль — 104 рубля, март — 214 рублей, апрель — 139, май — 92 рубля, июнь — 94 рубля, июль — 129 рублей, август — 138, сентябрь — 197 рублей, октябрь — 139 рублей, ноябрь — 165 рублей, декабрь — 70 рублей, в 1978 году: январь — 75 рублей, февраль — 113 рублей, март — 186 рублей, апрель — 215 рублей, май — 215 рублей, июнь — 111 рублей, июль — 156 рублей, август — 136 рублей, сентябрь — 171 рубль, октябрь — 248 рублей, ноябрь — 164 рубля, декабрь — 69 рублей, в 1979 году: январь — 87 рублей, февраль — 138 рублей, март — 205 рублей, апрель — 133 рубля, май — 131 рубль, июнь — 167 рублей, июль — 138 рублей, август — 177 рублей, сентябрь — 161 рубль, октябрь — 200 рублей, ноябрь — 113 рублей, декабрь — 80 рублей, в 1980 году: январь — 156 рублей, февраль — 123 рубля, март — 158 рублей, апрель — 134 рубля, май — 108 рублей, июнь — 107 рублей, июль — 171 рубль, август — 127 рублей, сентябрь — 198 рублей, октябрь — 60 рублей, ноябрь — 212 рублей, декабрь — 131 рубль, в 1981 году: январь — 120 рублей, февраль — 127 рублей, март — 209 рублей, апрель — 169 рублей, май — 105 рублей, июнь — 233 рубля, июль — 182 рубля, август — 179 рублей, сентябрь — 179 рублей, октябрь — 179 рублей, ноябрь — 07 рублей. Согласно копии трудовой книжки О.В. 02.04.1973 О.В. принята продавцом в магазин “Гастроном“ Центрального объединения Бековского райпо, 29.09.1977 О.В. присвоена квалификация — старший продавец, 28.01.1982 О.В. переведена зав. магазином “Гастроном“; согласно партийному билету N 16118382 от 19.01.1976 О.В. размер получаемой ею заработной платы составлял в декабре 1976 года — 127 рублей, в 1977 году: январь — 141 рубль, февраль — 150 рублей, март — 197 рублей, апрель — 141 рубль, май — 127 рублей, июнь — 127 рублей, июль — 139 рублей, август — 159 рублей, сентябрь — 153 рубля, октябрь — 144 рубля. Ноябрь — 135 рублей, декабрь — 113 рублей, в 1978 году: январь — 162 рубля, февраль — 139 рублей, март — 159 рублей, апрель — 120 рублей, май — 125 рублей, июнь — 120 рублей, июль — 163 рубля, август — 147 рублей, сентябрь — 165 рублей, октябрь — 116 рублей, ноябрь — 75 рублей, декабрь — 36 рублей, в 1979 году: январь — 87 рублей, февраль — 102 рубля, март — 138 рублей, апрель — 79 рублей, май — 138 рублей, июнь — 110 рублей, июль — 183 рубля, август — 147 рублей, сентябрь — 109 рублей, октябрь — 105 рублей, ноябрь — 139 рублей, декабрь -141 рубль, в 1980 году: январь — 129 рублей, февраль — 129 рублей, март — 178 рублей, апрель — 111 рублей, май — 171 рубль, июнь — 133 рубля, июль — 148 рублей, август — 108 рублей, сентябрь — 123 рубля, октябрь — 124 рубля, ноябрь — 154 рубля, декабрь — 129 рублей, в 1981 году: январь — 166 рублей, февраль — 118 рублей, март — 157 рублей, апрель — 108 рублей, май — 99 рублей, июнь — 152 рубля, июль — 150 рублей, август — 152 рубля, сентябрь — 185 рублей, октябрь — 102 рубля, ноябрь — 110 рублей. Согласно справке Бековского райпо N 344 от 25.10.2004, Бековское райпо не имеет возможности выдать Н.В. справку о заработной плате за 1976 — 1981 годы из-за пожара 09.02.1994, в результате которого сгорели документы: лицевые счета, платежные ведомости и другие. Согласно справке Облпотребсоюза N с-385 от 01.12.2004, средняя заработная плата работников прилавка Бековского райпо составляла: обществе в 1976 году в размере 111 рублей 42 копейки, в 1977 году в размере 113 рублей 83 копеек, 1978 году — 131 рубль 25 копеек, в 1979 году — 134 рубля 17 копеек, в 1980 году — 126 рублей 83 копеек, в 1981 году — 137 рублей 42 копейки; согласно копии справки Облпотребсоюза оклады работников прилавка, утвержденные Постановлением Правления Центросоюза N 11 от 26.01.1977 составляют: завмаг (не освобожденный от работы за прилавком) — 120 — 130 рублей, старший продавец — 110 рублей, продавец — 100 рублей, младший продавец — 85 рублей. Исследовав собранные по делу доказательства, суд обоснованно указал, что измененные требования Н.В. об установлении факта получения заработной платы подлежат удовлетворению, поскольку установление данного факта имеет для заявительницы юридическое значение, так как связано с ее правом на перерасчет пенсии в сторону увеличения, и установить факт получения заработной платы ввиду утраты в пожаре первичных бухгалтерских документов, в ином порядке не представляется возможным. В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В судебном заседании было установлено, в частности это следует из показаний свидетелей К.Е., О.В., Ч.Т., которым суд в решении дал надлежащую оценку, как и пояснениям представителя Бековского районного потребительского общества Савельевой Р.Н., заработная плата у работников хлебного магазина была не ниже заработной платы работников продовольственных магазинов. Доводы представителя ГУ УПФ РФ по Бековскому району Пензенской области Кандауровой Л.В. о том, что установление заработной платы по аналогии не допустимо, а документом, подтверждающим заработок, является справка о заработке, выданная на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и иных документов о выплаченной заработной плате организаций или архивным органом, а поскольку платежные ведомости и другие документы о заработке заявительницы не сохранились, требования Н.В. не подлежат удовлетворению, суд правильно не принял во внимание, поскольку, согласно ст. 55 ГПК РФ, “доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.“ Нормы материального права и процессуального законодательства при рассмотрении дела судом нарушены не были. Доводы кассатора были предметом обсуждения в суде первой инстанции, им дана надлежащая оценка в судебном решении. 

Судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению судебного решения по доводам жалобы. Руководствуясь ст. ст. 360 — 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила: решение Бековского райсуда от 16 февраля 2005 года оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.
http://www.resheniya-sudov.ru/...

03 Октября 2017, 09:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

В Пенсионный фонд заявлений не писали, письменного отказа от ПФ у нас нет.

Он Вам на данном этапе и не нужен.

Обращайтесь с заявлением об установлении факта в суд. В случае подтверждения в судебном порядке, решение суда будет являться основанием для пенсионного фонда, для включения эти 2 года в стаж или в срок для начисления и перерасчета пенсии Крайнего севера.

03 Октября 2017, 09:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если из ПФР поступит отказ, 

Григорьев Руслан

Но пенсионный орган по факту  уже отказал, в вопросе :

Данный факт повлек за собой начисление размера пенсии в меньшем объеме.

За требуемый период в архивеобнаружены только штатные расписания работников с указанием должностного оклада в месяц по должностям, которое предоставили мне.

И по моему мнению отказал обоснованно, ведь необходимых справок о начислении установленного размера заработной платы за спорный период нет, а нужны именно справки о начислении заработной платы, штатное расписание не является документом подтверждающим начисление, оно содержит лишь сведения об установленных размерах окладов, а начислялись они или нет в нужный период подтверждается справками, т.е. сведения именно о начислении отсутствуют, исходя из чего пенсионный фонд  будет считать?

В этом случае думаю, нужно не отказ обжаловать, т.к. в суд надо также идти с доказательствами к иску, а как я уже указал выше, устанавливать факт получения заработной платы, в т.ч. и на основании имеющихся штатных расписаний работников с указанием должностного оклада в месяц по должностям и свидетельских показаний, работавших вместе с клиентом граждан.

Не думаю, что суд это расценит, как необоснованный отказ, т.к. справки о начислении заработной платы являются необходимыми документами для расчета пенсии.

04 Октября 2017, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как раз для случае, когда нет возможности предоставить необходимые документы и предусмотрена статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливаетфакты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.


04 Октября 2017, 14:29
получен
гонорар
55%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно п.2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

То есть, у Вас три варианта на выбор для расчетного размера пенсии.

Если Вы выбрали п.3, то

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где 

 

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

То есть, на расчетный размер пенсии по данному пункту влияет: 

— стажевый коэффициент, если у Вас стаж более 25 лет по состоянию на 1 января 2002 года

— заработная плата за любые 60 месяцев подряд до 2002 года;

— среднемесячная зарплата за этот период (60 месяцев подряд);

— если Вы проживали  по состоянию на 1 января 2002 года в РКС, то отношение ЗР/ЗП будет выше и соответственно расчетный размер выше.

Если Вы взяли п.4, 

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 

РП = ЗР x СК, где:
 
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом — десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

То есть, как видите здесь коэффициент ЗР/ЗП уже не учитывается.

Но, справка о заработной плате за 60 месяцев подряд необходима.

И последний п.6, но он Вам не подходит, так как Вы только с марта 2017 года вышли на пенсию.

Из вопроса совершенно не ясно работали и проживали ли Вы на 2002 год в РКС, имеете ли стаж в РКС 15 лет, имеете ли стаж 25 лет до 2002 года, за какие годы Вы предоставили справку в ПФР, какой вариант Вы выбрали п.3 или п.4 и если п.3, то какой получился коэффициент ЗР/ЗП.

Уточните эти моменты. Тогда я смогу определиться с исковыми требованиями.

03 Октября 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Необходимо включить эти 2 года в стаж или в срок для начисления и перерасчета пенсии Крайнего севера

Евгений

Снова не ясно на счет включения в стаж.

У Вас этих двух лет нет в трудовой книжке? По заработной плате все понятно. Если нет справки, расчетных ведомостей, иных документов, подтверждающих ее размер, то свидетельскими показаниями размер заработка не подтверждается.

Кроме того, не ясно в состав 60 месяцев подряд эти два года входят? То есть, работали ли Вы до этого или после? Все уточняйте, так как ответ пока дать невозможно.

03 Октября 2017, 10:17
Евгений
клиент, г. Якутск

Здравствуйте!

Есть штатное расписание за 1994, 1995 г.г. с указание сумм.

Также справки работодателя что работала там, также о переименовании организации.

04 Октября 2017, 10:56
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Есть штатное расписание за 1994, 1995 г.г. с указание сумм. Также справки работодателя что работала там, также о переименовании организации.

Евгений

Это уже хорошо. В этом случае, если перед этими двумя годами или после них следовала трудовая деятельность, и заработная плата в эти годы выше средней, то имеет смысл подать заявление о перерасчете размера пенсии.

Но, сначала нужно будет запросить справки о заработке в предшествующие или последующие годы, если у Вас их нет.

Если из ПФР поступит отказ, то уже обращаетесь в суд с иском о перерасчете пенсии на основании новых данных о заработке. Просите учесть для расчета спорные годы.

04 Октября 2017, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут