Каким образом можно взять с ипотеки деньги на мебель?

Я покупаю квартиру в ипотеку, сумма квартиры 4-комн 2300000 можно ли банке ипотеку попросить на 2600000 и договорится с продавцем чтоб тот вернул 300000 мне ?

, Леонид, г. Якутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Каким образом можно взять с ипотеки деньги на мебель? Я покупаю квартиру в ипотеку, сумма квартиры 4-комн 2300000 можно ли банке ипотеку попросить на 2600000 и договорится с продавцем чтоб тот вернул 300000 мне ?

Леонид

Договориться и попросить можно. Вопрос лишь в том, чтобы Ваша просьба была удовлетворена и все стороны договоренностей будут согласны.  Но у Вас в приведенном примере возникает некоторый риск, при котором продавец при желании сможет Вас обмануть. Ведь в договоре будет указана вся сумма квартиры, включая заложенные деньги на мебель (иначе банк может не одобрить кредит). Соответственно Вы будете зависеть от порядочности продавца.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Леонид, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Сумма сделки является существенным условием договора.

Вы можете договориться с продавцом и указать любую сумму по договору. Банк прокредитует долю от этой суммы.

Вернёт ли Вам продавец оплаченные сверх устной договорённости денежные средства — не известно. Конечно, можно оформить расписку на эту сумму, для подстраховки.

Но риски остаются.

Всего доброго!