984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеются ли обязательства по оплате налога на собственность?

Добрый вечер, уважаемые господа.

Я - пенсионер с 2001 года, гражданин РФ и Туркменистана, постоянно проживаю в Туркменистане.

С 1999 года владею недвижимостью (квартирой) в Москве. Право собственности имею только я. В этой квартире я имею временную регистрацию по месту пребывания, а мой сын - гражданин РФ, зарегистрирован в ней по месту проживания.

В России бываю редко и кратковременно, т.е. налоговым резидентом РФ я никогда не являлся.

ВОПРОСЫ:

1) Имеются ли у меня обязательства по уплате налога на принадлежащую мне квартиру?

2) Имеются ли у моего сына обязательства по уплате налога на принадлежащую мне квартиру?

С уважением, Валерий Юрьевич

02 Октября 2017, 23:22, вопрос №1768259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15951
ответ
6302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ответ на оба вопроса нет, т.к. Вы пенсионер, а Ваш сын не является собственником.

03 Октября 2017, 00:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, у сына нет обязанностей по уплате налога на Вашу квартиру, а Вы не должны платить его по следующим основаниям:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

(чт. 407 НК РФ).

03 Октября 2017, 04:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.