552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Действует ли ещё моя очередь на жилое помещение по суду 2012 года?

Доброго времени суток.

Много лет жила в аварийном доме.

У меня есть решение суда на предоставление жилого помещения от 2012 года.

Но в 2016 году заехала в квартиру по соц. найму,т.к. сгорел тот самый аварийный дом. Нанимателем является моя мать. Здесь прописаны: мать, трое её детей, двое внуков, невестка и сын невестки, т.е. 8 человек.

Вопрос: действует ли ещё моя очередь на жилое помещение по суду 2012 года?

02 Октября 2017, 22:49, вопрос №1768244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Святослав
244
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Дарья! Согласно ч. 1 и 2 ст. 57 ЖК РФ, Вы имеете право по решению суда вселиться в квартиру без очереди. (выпишитесь сейчас на всякий случай из квартиры).

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

А согласно, ст. 308.3 ГК РФ, Вы имеете право взыскать денежную сумму за не выдачу вам жилого помещения.

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
03 Октября 2017, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут