268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры внуками и кто может претендовать?

День добрый. У моей бабушки была квартира приватизированная на нее и внука. В 2000 г умер внук а в 2006 г. умерла бабушка. У нее был сын у которого двое детей, они живы. Сын умер в 2012г. Еще была дочь умершая в 2015г у которой трое детей, один из которых умер в 2010г осталось двое живых детей. За все эти годы квартира не переоформлялась и в наследство никто не вступил. Кто может претендовать на эту собственность и что для этого нужно сделать. Завещания не было. Спасибо.

02 Октября 2017, 20:46, вопрос №1768123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! На долю квартиры принадлежащей бабушке вправе претендовать её внуки и её правнуки.  Если в установленный законом шестимесячный срок заявление  о принятии наследства нотариусу, её сыном и дочерью не подавалось и сын с дочерью не были зарегистрированы по одному адресу с бабушкой на день её смерти, то оформление наследства будет в судебном порядке. 

По внуку, умершему в 2000 году, Вы ничего  не указываете. Были ли у него на день смерти живы родители, была ли супруга, дети, братья, сёстры или другие родственники? 

02 Октября 2017, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
216
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Давайте немного уточним вопрос. У бабушки был сын, у него двое детей и они живы. еще была дочь  у бабушки и у нее осталось в живых тоже двое детей. Из вопроса следует что осталось четверо детей. Остается непонятным только где родители внука умершего в 2000 году. Как я понимаю умершие сын и дочь вашей бабушки не приходились ему родителями. А все упомянутые Вами дети, включая, соответственно Вас, приходятся Вашей бабушке внуками. 

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

 В соответствии с п. 2 ст. 1142п. 2 ст. 1143п. 2 ст. 1144 ГК РФ право представления распространяется на следующих родственников наследодателя

внуков и их потомков;

— детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);

— двоюродных братьев и сестер.

Таким образом, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

02 Октября 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут