Ответственность за нарушение нормы тишины в многоквартирном доме

Здравствуйте! Соседка жалуется участковому на моего сына, который включает днем громко музыку. Это происходит редко, но она уже дважды жаловалась. Чем эти жалобы могут нам грозить?

, Юлия, г. Фурманов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый Вечер! Законами ряда субъектов РФ (Московская область, Нижегородская область, Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, и т.д.) предусмотрена административная ответственность за нарушение режима тишины в ночное время в виде штрафа.
Например, Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» предусматривает, что образует состав административного правонарушения нарушение тишины в следующее время:
до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов (помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан)
до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье, нерабочие праздничные дни

влечет согласно ст. 3.1 Кодекса Московской области об административных правонарушениях  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, повторно- до 4 тысяч. руб., в третий раз – до 5 тысяч рублей.
Примечание:
Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.
У других регионов нормативные акты называются тоже примерно так.

Таким образом, Ваш сын (если он достиг возраста привлечения к административной ответственности) будет предупрежден или подвергнут штрафу согласно региональному нормативному акту.

Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. В каждом субъекте Российской Федерации установлены определённые периоды отдыха в нормативно правовых актах. Например: в Кировской области в соответствии с законом Кировской области есть (ст. 3.1 Нарушение общественного спокойствия)там установлен период отдыха с 22 до 6 часов в котором недопустимо какие-либо крики, пения, использование звуковоспроизводящих устройств и.т.д, в противном случае  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 тыс.руб

2. Так же существую санитарные нормы в жилых помещениях при котором в дневное время можно шуметь не более 60 дцбл, а в ночное не более 40 дцбл.

3. Минимум, что может грозить, устное замечание, максимум административная ответственность.

Желаю удачи в разрешении проблемы)

Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, доброго времени суток!  В Вашем случае, участковый, максимум проведет профилактическую беседу. Впрочем, ночью уж точно не советую включать музыку  Думаю Вам полезно ознакомиться со ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/3/#ixzz4uNSU0Bc1

Да, также еще существуют «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях  (СанПиН 2.1.2.2645-10)

Указанными нормами устанавливаются Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий. Теоретически, Ваша соседка вынуждена будет обратиться в органы Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор в свою очередь, для измерения шума, привлечет специалистов ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии“.   Однако, практически,  им трудно будет  произвести измерения т.к. музыку Вы включаете редко, а правом оперативно розыскной деятельности, органы Роспотребнадзора не обладают.  Говоря простым языком, никто не будет сидеть в квартире соседки и ждать когда Ваш сын включит музыку.

Купите лучше сыну беспроводные наушники и соседи Ваши будут довольны.