580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какими могут быть последствия приостановки и отмены регистрации юридического лица?

день добрый. стандартный, как я понимаю, вопрос - о "работе" с регистрацией юр. лица.

решил прекратить это дело, до того, как завершилась фаза регистрации.

но возник вопрос, - в случае, если контора-"работодатель" начнёт давить, ради получения "компенсации", чего ожидать?.

и как мне самому может аукнуться обращение с заявлением в полицию (по факту юрлица ещё нет, т.е. ни в каких процессах оно не задействовано).

02 Октября 2017, 20:24, вопрос №1768100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пока описанные вами действия (если я правильно поняла — вы регистрируетесь номинальным учредителем или генеральным директором организации) подпадают под признаки состава преступления, предусмотренных ст. 173.1 и ст.173.2 УК РФ:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Если организация начнет действовать и заниматься при этом незаконной деятельностью, ответственность возможна также вплоть до уголовной и субсидиарной.

02 Октября 2017, 22:19
q Отблагодарить
2 0
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

видимо, не туда отправил предыдущее.

итак, на текущий момент, - подано возражение против регистрации юрлица. моего же, от меня же.

если регистрация пройдёт раньше, ни в какие аферы я его не пущу, т.к. документы буду получать сам, и прав на распоряжение этим юрлицом не давал и не дам.

в худшем случае, - я буду иметь на руках документы на "ООО", и, возможно, "работодателей, желающих либо пустить его в ход, либо отступных.

каковы должны быть мои действия, как законопослушного гражданина, желающего покончить с этим эпизодом?.

03 Октября 2017, 13:32
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Смотря кем оформлены. Учредителем (сколько их всего?) или ген. директором.

03 Октября 2017, 18:47
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

в этом "триО" я один.

03 Октября 2017, 18:50
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
в этом «триО» я один.

Это учредитель и генеральный директор в одном лице? Тогда проблемы нет, если даже уже успели провести регистрацию юрлица, оформляете его закрытие и все. А если не успели, то и этого делать не придется. Если увидите о себе в ЕГРЮЛ недостоверные сведения, подается форма Р34001 в налоговый орган. Но это уже на крайний случай, если вдруг не сможете закрыть по каким-то причинам.

03 Октября 2017, 18:54
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

тогда вопрос, который спать не даёт...

извините, кстати, что отнимаю время.

вопрос - вот стою я в налоговой, только что получив пакет документов после регистрации (предположим). и говорю - хочу ликвидировать. процедура ликвидации идентична той, как если бы компания просуществовала пару лет?. или проще?.

03 Октября 2017, 18:59
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Вам скорее всего и не зарегистрируют, вы же подали заявление об отказе от регистрации. Но если даже это произойдет, ликвидировать будет не так сложно, у вас еще ничего нет, даже счета. А можно даже продать свое ООО, чтоб не ликвидировать.

03 Октября 2017, 19:03
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

я пока вишу между "а вдруг регистрация пройдёт быстрее" и "в реестре меня ещё нет". до завтра уже, надо полагать.

с продажей... а настолько чайник в этих делах, чтобы не сказать слово более короткое и более ёмкое, что даже не знаю, с чего начать.

03 Октября 2017, 19:06
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Пока надо узнать что ответит налоговая. 

03 Октября 2017, 19:07
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

согласен.

с удовольствием Вас отблагодарю... когда небо прояснится.

03 Октября 2017, 19:08
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
с удовольствием Вас отблагодарю… когда небо прояснится.

Пока не за что. У вас слишком много неопределенности, чтобы что-то сказать. Сначала ее надо прояснить. Всего доброго, удачи!

03 Октября 2017, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.