248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли инвалид работать библиотекарем?

Я инвалид 1 группы. Раньше работала педагогом, сейчас -библиотекарем. Инвалидность 2 категории работоспособности, бессрочно. Могут ли меня уволить из-за этой инвалидности?

02 Октября 2017, 19:57, вопрос №1768093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
2550
ответов
1209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина! Нет, не могут. Уволить в данном случае Вас могут только если в соответствии с медицинским заключением Вы будете признаны полностью неспособной к трудовой деятельности. Если нет такого заключения, значит и увольнять Вас из-за инвалидности никто не вправе. 

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
02 Октября 2017, 22:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут