Права ли кредитная организация, если после возврата страховки начисляют проценты за нее?

здравствуйте. такой вопрос. в магазине выдали товар в кредит (кредитная организация) с товаром еще страховку выдали на 9000 примерно+% за нее. страховку саму потом вернули 9000(сами договор не соблюдали), а вот % за нее шли и идут. возможно ли и их вернуть, как-бы %-то ни за что? и вообще правильно что проценты за нее берут? кредитная и страховая организации разные

Уточнение от клиента

понимаете, кредитная и страховая разные)))хотя контора одна выдавали кредит они вместе.и вот страховая сумму страховки вернули,а кредитная проценты собирала и собирает,правы они или перерасчет полностью с нуля настаивать?

Уточнение от клиента

ха,да,эти мошенники.немножко не поняли др др-вернуть проценты уплаченные ранее за страховку?не уменьшить график в дальнейшем, а вернуть полностью проценты с нуля ранее которые? вот аферисты-то там,не я один такой)))))спасиба за ответы вам

Уточнение от клиента

теперь попонятнее стало.если по цифрам

(30тыс(кр)+%кр) + (9тыс(ст)+%ст) из них только 9тыс ст вернуть можно, а %ст спорить бесполезно с ними,проще оставить как есть?

, Сергей, г. Ухта
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Абсолютно нет, должны полностью пересчитать график платежей, «тело» кредита уменьшилось, проценты на воздух начисляют.

У меня лично была такая ситуация, вернули страховую премию, уменьшилась сумма кредита, проценты начисляли уже на оставшуюся сумму, график пересчитали, платеж уменьшился.И тоже организации разные Сетелем и Сбербанк-страхование. Добивайтесь своего, они не правы.

нет, проценты были начислены за пользование кредитом, страховка взята добровольно, хотя мы то понимаем, что ее навязали, но тут да, возврату не подлежат.