80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Варианты снижения срока отбывания наказания

Добрый день. Мой двоюродный брат отбывает наказание по ст228 ч 4 (начало срока 12.2014), судом была вменена 64 ст, срок 8 лет, с учётом рецидива (до этого был осужден по ст 159 ч 2, но так как судился особым порядком (по совету бесплатного адвоката) на пересмотр 159ой подать не может (нашлись документы которые доказывают что он не присваивал ден средства). Ст 61 не было вменена, хотя есть явка. Из семьи у него осталась только мать, инвалид 2 группы с тяжёлой болезнью, отец умер в 2015 году, брат в 2008. Есть поощрения, работает с самого начала как в колонии, взысканий не имеет. Вообщем подскажите, на что можно ему рассчитывать. Денег у него нет. Да и я мало чем могу помочь.

02 Октября 2017, 19:39, вопрос №1768060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

на что можно ему рассчитывать

Сергей

Сергей,

на два варианта:

1) условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ)

2) замена вида наказания на более мягкий (ст.80 УК РФ)

Первый вариант возможет по отбытии 3/4 срока назначенного наказания, второй — по отбытии 2/3 срока наказания.

отбывает наказание по ст228 ч 4

Сергей

Вы, Сергей, видимо, имели в виду ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотика), ибо ст.228 УК РФ имеет только 3 части.

Денег у него нет. Да и я мало чем могу помочь.

Сергей

Это плохо. Практика показывает, что по УДО обычно выходят лица, располагающие определёнными денежными средствами.

Есть поощрения, работает с самого начала как в колонии, взысканий не имеет.

Сергей

А вот это уже хорошо. Глядишь, и освободится в общем порядке. Но конечно же, следует воспользоваться ст.80 УК РФ и попытаться изменить вид наказания на более мягкий — ограничение свободы, к примеру. Ссылаясь при этом на необходимость поддержки матери-инвалида.

02 Октября 2017, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут