Исковое заявление отозвали, каковы дальнейшие действия?

Здравствуйте подал заявление на жену на общение с ребёнком в советский суд а жена проживает в икряненском районе и суд отозвал моё заявление так как надо подавать по месту жительства ответчика. Правы ли они??

, Дмитрий, г. Астрахань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Да, по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

подал заявление на жену на общение с ребёнком в советский суд а жена проживает в икряненском районе и суд отозвал моё заявление так как надо подавать по месту жительства ответчика. Правы ли они??

Подобная категория дел рассматривается районным судом по месту жительства ответчика с дочерью.

ст.28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Доброго времени суток!

На исковое заявление об определении порядка общения с ребенком распространяются общие правила о подсудности:

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по месту регистрации ответчика по месту жительства.

Предъявление искового заявления по месту жительства истца, как например, в случае иска об определении места жительства ребенка невозможно.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, суд прав отказывая Вам в принятии искового заявления, так как в соответствии со статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Да правомерно, поскольку ребенок проживает вместе с матерью, значит и подавать в районный суд по смету проживания матери ребенка. А заявление вы отозвать не можете, потому что это называется — отказ в принятии заявления, либо вас отсылают по территориальности подачи заявления.