Срок составления акта о заливе квартиры и осмотр повреждений радиатора отопления

У нас прорвало батарею в квартире соцнайма.Прошло уже 6 дней а так никто и не пришёл для составления акта о заливе(я написала заявление в Профсервисе 5 дней назад чтобы пришли и составили акт).В какой срок представитель обслуживающей организации обязан прийти и составить акт о заливе квартиры?И ещё-когда я ходила в Профсервис мастер сказал что пусть сантехник приходит,обрезает старую батарею и меняет её на новую,а потом мастер старую батарею уже унесённую из нашей квартиры осмотрит,разве батарея не должна находится на том же месте для осмотра?Чтобы он сначала осмотрел,составил акт,а потом её можно было отрезать и заменить?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

п. 152 абз 2 Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

До составления акта снятия батареи не допустите, сфотографируйте. О замене батареи требуйте соответствующий документ.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Основным доказательством факта причинения ущерба действительно является акт о заливе. Сроков для обращения в ОДС (объединенную диспетчерскую службу) с соответствующей заявкой о произошедшем заливе законом не предусмотрено. Однако лучше требовать от сотрудников управляющей компании выйти в адрес и составить спорный акт. Если устное требование было проигнорировано — обращайтесь письменно, не тяните.

Также вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию — указать, что управляющая компания недобросовестно не составляет акт. Затягивает решение вопроса.

По практике управляющие компании специально так делают, чтобы у вас было меньше шансов в суде получить возмещение убытков.

Отмечу, что обращение о заливе квартиры позднее даты залива не ставит под сомнение факт залива при наличии других доказательств (свидетельские показания, фото и т.д.) и не может повлечь отказ в удовлетворении исковых требований или их частичное удовлетворение.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна