8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок составления акта о заливе квартиры и осмотр повреждений радиатора отопления

У нас прорвало батарею в квартире соцнайма.Прошло уже 6 дней а так никто и не пришёл для составления акта о заливе(я написала заявление в Профсервисе 5 дней назад чтобы пришли и составили акт).В какой срок представитель обслуживающей организации обязан прийти и составить акт о заливе квартиры?И ещё-когда я ходила в Профсервис мастер сказал что пусть сантехник приходит,обрезает старую батарею и меняет её на новую,а потом мастер старую батарею уже унесённую из нашей квартиры осмотрит,разве батарея не должна находится на том же месте для осмотра?Чтобы он сначала осмотрел,составил акт,а потом её можно было отрезать и заменить?

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

п. 152 абз 2 Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

До составления акта снятия батареи не допустите, сфотографируйте. О замене батареи требуйте соответствующий документ.

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Основным доказательством факта причинения ущерба действительно является акт о заливе. Сроков для обращения в ОДС (объединенную диспетчерскую службу) с соответствующей заявкой о произошедшем заливе законом не предусмотрено. Однако лучше требовать от сотрудников управляющей компании выйти в адрес и составить спорный акт. Если устное требование было проигнорировано — обращайтесь письменно, не тяните.

Также вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию — указать, что управляющая компания недобросовестно не составляет акт. Затягивает решение вопроса. 

По практике управляющие компании специально так делают, чтобы у вас было меньше шансов в суде получить возмещение убытков.

Отмечу, что обращение о заливе квартиры позднее даты залива не ставит под сомнение факт залива при наличии других доказательств (свидетельские показания, фото и т.д.) и не может повлечь отказ в удовлетворении исковых требований или их частичное удовлетворение.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
Собственница квартиры умерла несколько лет назад, но в квартире прописаны дочь и внучка. В наследство не успели вступить, т.к. мать ведет асоциальный образ жизни, а внучка была несовершеннолетняя и не имеет сейчас финансовой возможности на вступление в наследство. Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
, вопрос №4075391, Наталия, г. Владивосток
700 ₽
Недвижимость
Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр
Проживаем на территории, не относящейся к конкурсной школе. Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр., не дожидаясь 5 июля (начало набора во вторую очередь) потому, что с большой вероятностью свободных мест уже не останется?
, вопрос №4073432, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?
Добрый день! Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)
, вопрос №4074665, Максим, г. Москва
Недвижимость
А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
Спасибо за ответ. А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
, вопрос №4072851, Елена, г. Москва
Административное право
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3 административных нарушений хотя я кроме работы и дома не где не бываю не каких документов что получил административный правонарушения совершил я у меня нет что мне делать и могут заменить мне сейчас на реальный срок
, вопрос №4072600, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.10.2017