Работодатель отказывает в предоставлении отпуска и предлагает взять за свой счет

Добрый день! Работаю в организации с октября 2003г. Очередной отпуск за 2017г. был в июле. Часть очередного отпуска ( 14 дней ) хотела взять с 01.01.2018г. В отделе кадров мне отказывают, мотивируя отказ тем, что год начинается со второй половины января.Предлагают взять за свой счет. Правомочен ли отказ? Какими документами я могу доказать свое право?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алиса.

Отдел кадров не прав. Вы можете взять отпуск с 1 января.

 Отпуск предоставляется исходя из Вашего рабочего года (не календарного). То есть Ваш рабочий год — с октября 2017 года по октябрь 2018. Вы можете взять отпуск в любое время данного рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Возможно Вам отказывают по той причине что первые дни января — праздничные дни, а праздничные дни не входят в дни отпуска.

Удачи!

Ирина Антипова
Юрист

К сожалению, по вашему усмотрению взять отпуск нельзя, необходимо согласие работодателя, выраженное в согласовании графика отпусков. Если у вас нет ребенка-инвалида и вам есть 18 лет.