Оскорбление сотрудника при исполнении служебных обязанностей

Здравствуйте, мне 17 лет я оскорбил сотрудника полиции в здании полиции, что мне будет, штраф или в ЦВСНП?

, Ваня, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы достигли возраста уголовной ответственности, вследствии чего к Вам могут быть применены наказание предусмотренное ст. 319 УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

ст. 20, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

В соответствии со ст.319 Уголовного кодекса за оскорбление сотрудника полиции в публичном месте, в период нахождения его на службе, либо связанное с исполнением им своих должностных обязанностей виновному лицу грозит большой штраф (до 40 тысяч рублей), либо из расчета из заработной платы за период до 3 месяцев, исправительные работы до 1 года, либо обязательные работы сроком до 360 часов.

Кроме того, ст.319 УК РФ может быть применена только если оскорбления совершены в момент несения сотрудником полиции службы, либо они имеют прямую связь с его деятельностью (например, с ранее расследованными уголовными делами). Если речь идет о личностной неприязни, не связанной с работой, либо оскорбления нанесены в период отдыха потерпевшего, то действия виновного будут квалифицированы по ст.130 УК РФ, либо 5.61 КоАП РФ.

Несовершеннолетние, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет,

привлекаются к ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями КоАП РФ:

Статья 6.8 КоАП РФ — незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 6.11 КоАП РФ – занятие проституцией влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 7.17 КоАП РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение чужого имущества путём кражи, мошенничества. Присвоения или растраты влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Статья 11.1 КоАП РФ — действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене. Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечёт наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19.13 КоАП РФ — заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 19.16 КоАП РФ — умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта), либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности, а именно, умышленное уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта), либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трёхсот рублей.

Статья 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечёт за собой наказание в виде штрафа от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 20.2 ч.5 КоАП РФ — нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (за исключением ч.6 ст. 20.2 КоАП), влечёт наложение административного штрафа на участников от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Статья 20.3 ч.1 КоАП РФ — пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статья 20.3 ч.2 КоАП РФ — изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статья 20.20 ч.1 КоАП РФ — потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и т.д. влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.20 ч.2 КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление других одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 20.21 КоАП РФ — появление на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.29 КоАП РФ — массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. А равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Статья 21.5 КоАП РФ — неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учёте, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного проживания на срок более трёх месяцев, выезд из Российской Федерации на срок выше шести месяцев без снятия с воинского учёта, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учёт в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту  жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 21.7 КоАП РФ — умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Административное задержание

Статья 27.3 ч.1 КоАП РФ — Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.3 ч.4 КоАП РФ — Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

В вашем случае скорее всего центр вр.сод.несов. или ничего, ничего — зависит от тех обстоятельств, при которых вы попали в полицию