8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли предприниматель выписать счет-фактуру, если работает без НДС?

ИП работает без НДС,оказывал услуги по перевозке,покупатель просит выписать на оказанные услуги счет-фактуру. Может ли предприниматель выписать счет-фактуру,если работает без НДС?

02 октября 2017, 14:50, Галина,
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Галина!

Выставление контрагентом налогоплательщика, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в связи, например, с применением УСН, счета-фактуры с выделением суммы налога не влияет на право такого налогоплательщика на налоговый вычет данной суммы налога, поскольку в силу пункта 5 статьи 173 НК РФ в данном случае обязанность по уплате налога отсутствует.

При выставлении лицом, не являющимся плательщиком НДС (например, применяющим у с н) с выделением в них сумм НДС, все суммы налогов, указанные в счетах-фактурах, подлежат уплате в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако ответственность за нарушение этой обязанности отсутствует.

02 октября 2017, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, по какому основанию вы работаете без НДС?

02 октября 2017, 21:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
ООО на УСН (15%), выставили счет и счет-фактуру ООО с НДС 20% (по их просьбе), НДС заложен в общую стоимость товара
Добрый день! ООО на УСН (15%), выставили счет и счет-фактуру ООО с НДС 20% (по их просьбе), НДС заложен в общую стоимость товара. Подскажите какой налог надо заплатить в налоговую, и в какие сроки. Спасибо!
15 апреля, 04:39, вопрос №3026990, Кабанов Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
ИП на УСН, выставили счет и счет-фактуру ООО с НДС (по их просьбе), НДС заложен в общую стоимость товара
Добрый день! ИП на УСН, выставили счет и счет-фактуру ООО с НДС (по их просьбе), НДС заложен в общую стоимость товара. Подскажите какой налог надо заплатить в налоговую, и в какие сроки. Спасибо!
13 октября 2020, 12:29, вопрос №2884975, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли исполнителю выставлять счет фактуры с НДС и уплатить размер НДС в бюджет?
Исполнитель (ООО на УСН) выигрывает тендер, в котором заказчик указал стоимость контракта с учетом НДС. Вопрос: необходимо ли исполнителю выставлять счет фактуры с ндс и уплатить размер ндс в бюджет??
24 декабря 2016, 21:39, вопрос №1484491, Виктория, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Если я выставлю счет-фактуру с указанием НДС, мне надо будет заплатить налог на НДС?
Здравствуйте. У меня ООО на УСН. Контрагент крупная компания и готова работать только с НДС. Если я выставлю счет-фактуру с указанием НДС мне надо будет заплатить налог на НДС? И есть ли возможность сделать это с ИП?
28 ноября 2016, 10:53, вопрос №1455522, Мурад, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму?
Здравствуйте! Следующая ситуация: организация на упрощенной системе налогообложения (доходы) выписывает счет-фактуру на аванс. Получена предоплата с выделенной суммой НДС. Как быть чтобы не было двойного налогообложения. Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму, а только на часть в размере остатка?
25 ноября 2016, 15:04, вопрос №1453224, Елена, г. Нижний Новгород
9 ответов
Дата обновления страницы 09.10.2017