Имеют ли право призвать в армию если работаешь в Росгвардии?
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте.
Коротко: нет, обычно не призывают, если вы проходите службу в Росгвардии.
По закону граждане, которые проходят службу в войсках национальной гвардии РФ, не подлежат призыву на срочную военную службу. Основание — ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но это действует, если вы:
— действительно проходите службу в Росгвардии (как сотрудник/военнослужащий),
— а не просто работаете там как гражданский сотрудник.
Если вы гражданский работник (например, бухгалтер, водитель по трудовому договору), то призыв возможен на общих основаниях.