Как узнать, есть ли наследство у умершего родственника?

Умерла мать, знаю что у неё были деньги на книжке, доверенности она не сделала. Скажите если я пойду к нотариусу и вступлю в наследство, но там не окажется денег на счёте,я все равно должна заплатить за услуги нотариусу? И сколько это примерно стоит

, Алина, г. Омск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Стоимость услуг нотариуса нужно уточнять у нотариуса по месту последнего жительства умершей.
Вам придется заплатить за заявление о принятии наследства и за запросы в банк, возможно.
Нужно знать в каком банке вклады, если на обнаружится ничего, то вам выдадут постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в виду отсутствия наследственной массы.
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам надо будет заплатить за заявление и открытие наследственного дела, а так же за запрос в банк. Стоимость можете узнать на сайте нотариальной палаты вашего субъекта

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Нотариус открывает наследственное дело на основании вашего заявления, за которое нужно будет заплатить. Затем он направляет запрос в банк. Если денег на счете не окажется, то получать свидетельство нет необходимости. Стоимость заявления 100 руб. плюс услуги правового и технического характера, стоимость которых необходимо уточнить у нотариуса.