Что грозит в случае подписания документов для регистрации фирм в налоговой?

Добрый день.Мой знакомый устроился на работу в юр компанию курьером от него требовалось отвозить документы в налоговую для регистрации фирм,за документы он расписывался на каких то бумажках которые ему не давали возможности прочесть(объясняли что это нужно как ответственность за важные документы),подписали с ним трудовой договор,который ему конечно на руки никто не дал.В итоге ко дню выплаты зарплаты все люди с которыми он связывался выключили телефоны и пропали.спустя 3-4 месяца ему пришла повестка из отдела экономической безопасности в качестве свидетеля.Как быть в данной ситуации и что ему грозит?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Не исключено, что в отделе экономической безопасности проводиться процессуальная проверка, в том числе, по установлению признаков преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности: ст. 173.1 УК РФ (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), ст. 173.2 (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица). Если в этой ситуации у Вас имеются юридические сложности в решении каких-либо вопросов, то обращайтесь ко мне в чат за консультацией, либо составлением документов (заявлений, жалоб и др.). С уважением, Дмитрий.