268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право выгнать из школы за ненадлежащее поведение?

Моего сына 14лет, выгнали из школы, сказали ищи дргую школу. За поведение и то что матерился в контакте,. Собрали род. комитет всех завучей и устроили самосуд, имеют ли право выгнать 14 летнего ученика выгнать из школы? что можно сделать? как выйти из положения?

02 Октября 2017, 16:20, вопрос №1767850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Моего сына 14лет, выгнали из школы, сказали ищи дргую школу. За поведение и то что матерился в контакте,. Собрали род. комитет всех завучей и устроили самосуд, имеют ли право выгнать 14 летнего ученика выгнать из школы? что можно сделать?

Амир

Добрый день!

Амир, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 43):

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. По
решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за
неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4
настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего
обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет
, из организации,
осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного
взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные
меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали
результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других
обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей
образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации,
осуществляющей образовательную деятельность.

9.
Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста
пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера
дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных
представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их
прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите
их прав и органа опеки и попечительства.

Как видите отчисление обучающегося, достигшего 15 летнего  возраста, довольно сложная процедура. Вашему сыну 14 лет и его не вправе отчислить из школы.

02 Октября 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут