Розничная торговля и работа с организациями в магазине автозапчастей

Здравствуйте! У меня магазин автозапчастей. Работаю с организациями по договорам розничной купли-продажи. Налогообложение ЕНВД и УСН по моторным маслам. Почему налоговая относит работу с организациями к УСН,если она как и физ.лица приходят в магазин и договора розничной купли-продажи?

, Наталья, с. Шарлык
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потому что видимо считает, что это поставка, а не розница.

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи.