508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Розничная торговля и работа с организациями в магазине автозапчастей

Здравствуйте! У меня магазин автозапчастей. Работаю с организациями по договорам розничной купли-продажи. Налогообложение ЕНВД и УСН по моторным маслам. Почему налоговая относит работу с организациями к УСН,если она как и физ.лица приходят в магазин и договора розничной купли-продажи?

02 Октября 2017, 15:44, вопрос №1767833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

потому что видимо считает, что это поставка, а не розница.

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи. 

03 Октября 2017, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут