Влечет ли подача на алименты возможность взаимной подачи на алименты отцом в будущем?

Если я подам на отца ребенка на алименты, с которым мы находимся в разводе, сможет ли он в будущем подать на ребенка на алименты. Не придется ли ребенку при достижении 18 лет платить отцу алименты?

, Анна, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если отец будет исправно платить алименты, то он получит право рассчитывать на содержание со стороны детей в случае своей нетрудоспособности. Если же будет уклоняться от уплаты — такое право не возникает.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, обязанность родителей содержать нетрудоспособных детей, никак не корреспондируется с обязанностью трудоспособных детей содержать нетрудоспособных родителей, то есть, Ваш бывший супруг будучи отцом ребенка и не лишенный в порядке установленном законом родительских прав, вне зависимости от того подавали Вы на алименты или нет, получит со временем право требовать уплаты на него алиментов, поэтому не сомневайтесь и подавайте на алименты, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна, право требовать содержание, у Вашего бывшего супруга может быть признано необоснованным если он например будет уклонятся от уплаты алиментов, но для этого Вам требуется иметь исполнительный лист обращенный ко взысканию, и уже если тогда он не станет исполнять решение суда, то у Вас будет зафиксированный факт уклонения.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Даже если Вы не подадите на него на алименты, он в старости сможет взыскать алименты со своего ребенка, если будет нуждаться. От этого ребенка может защитить только лишение родительских прав. Поэтому, не сомневайтесь, обращайтесь в суд и взыскивайте с него алименты!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да возможно, но только в случае добросовестной уплаты алиментов до достижению ребенка 18 летнего возраста, отец будет вправе на содержания ребенком в случае нетрудоспособности.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуте! Семейный кодекс предусматривает такой вариант если он оплачивает алименты то в будущем мощет подать на алименты на детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!