Права ли медсестра в школе, если не принимает справку от офтальмолога из частной клиники?

Добрый день.подскажите пожалуйста,права ли мед сестра в школе,что не принимает справку от офтальмолога из частной клиники и требует из детской поликлиники? Каким документом это регламентируется?

, люлмила, г. Краснодар
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Оказываемые услуги, что государственными (муниципальными) медицинскими организациями, что частными медицинскими организациями являются равноценными. Право оказывать те или иные услуги определяется наличием лицензии у медицинской организации, а не ее организационно-правовой формой.

люлмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.это я знаю.каким приказом или законом это можно подтвердить? Я распечатаю и покажу

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Владислав Трубецкой
Юрист

Лучше распечатайте и покажите копию лицензии и той части приложения, где частной клинике предоставлено право оказания соответствующих услуг.

А о чем справка? Скорее всего справку надо отдать директору школы или в канцелярию школы, а не медсестре.

люлмила
Клиент, г. Краснодар

Скорее это не справка,а закл.о проведеном обследование,указан диагноз миопия,рекомендованы очки и указанны парты.его вернула и сказала,что нужна именно из деткой поликлиники. Меня интересует,права ли школьная медсестра.если нет, какой документ ей показать

Еще раз. Вопрос первый — зачем вообще представляется справка и о чем она?

Как я понял, справка о том, что в связи с имеющимся заболеванием органа зрения такому-то человеку 1)показано носить очки и 2)рекомендовано во время занятий сидеть за определенными партами (первыми, в середине или последними).

Если так, то эта справка предназначена не для детской поликлиники (в которой на самом деле работает «школьная» медсестра), а для школы в лице директора школы. Чтобы директор школы и подчиненные ему педагоги а) не препятствовали ребенку носить очки в школе  и б) посадили его на нужную парту.

Кстати, указание диагноза в такой справке не обязательно, дотаточно лишь ссылки на «медицинские показания» или «заболевание органа зрения». Да и то, больше для  придания литературной целостности тексту. Но, как законный представитель ребенка, вы можете и сообщить директору школы диагноз заболевания. Если хотите.

Итак. Если я правильно понял, какая у вас ситуация, то справку надо отдать директору школы или в канцелярию школы. Правильнее не просто отдать справку, но написать заявление, что «У моего ребенка имеются медицинские показания носить очки и сидеть на такой-то парте. Прошу разрешить ему ходить в очках и обеспечить размещение за такой-то партой во время занятий. Справка прилагается.» И приложить справку, копию лицензии и копию приложения (копии лицензии и приложение не обязательно, но будет хорошо) частной клиники. Заявление сдайте под регистрацию.

Если у директора есть сомнения в справке, пусть проверяет.

Кроме того, законодательство об охране здоровья директор школы должен знать лучше нас с вами, так как  несет ответственность за обеспечение  соответсвующих гарантий в рамках своих должностных обязанностей.

А заниматься правовым воспитанием медсестры, тем более бесплатно — неверный путь.