8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли медсестра в школе, если не принимает справку от офтальмолога из частной клиники?

Добрый день.подскажите пожалуйста,права ли мед сестра в школе,что не принимает справку от офтальмолога из частной клиники и требует из детской поликлиники? Каким документом это регламентируется?

, люлмила, г. Краснодар
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Оказываемые услуги, что государственными (муниципальными) медицинскими организациями, что частными медицинскими организациями являются равноценными. Право оказывать те или иные услуги определяется наличием лицензии у медицинской организации, а не ее организационно-правовой формой.

0
0
0
0
люлмила
люлмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.это я знаю.каким приказом или законом это можно подтвердить? Я распечатаю и покажу

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

0
0
0
0
Владислав Трубецкой
Владислав Трубецкой
Юрист

Лучше распечатайте и покажите копию лицензии и той части приложения, где частной клинике предоставлено право оказания соответствующих услуг.

А о чем справка? Скорее всего справку надо отдать директору школы или в канцелярию школы, а не медсестре.  

0
0
0
0
люлмила
люлмила
Клиент, г. Краснодар

Скорее это не справка,а закл.о проведеном обследование,указан диагноз миопия,рекомендованы очки и указанны парты.его вернула и сказала,что нужна именно из деткой поликлиники. Меня интересует,права ли школьная медсестра.если нет, какой документ ей показать

Еще раз. Вопрос первый — зачем вообще представляется справка и о чем она?

Как я понял, справка о том, что в связи с имеющимся заболеванием органа зрения такому-то человеку 1)показано носить очки и 2)рекомендовано во время занятий сидеть за определенными партами (первыми, в середине или последними). 

Если так, то эта справка предназначена не для детской поликлиники (в которой на самом деле работает «школьная» медсестра), а для школы в лице директора школы. Чтобы директор школы и подчиненные ему педагоги а) не препятствовали ребенку носить очки в школе  и б) посадили его на нужную парту.

Кстати, указание диагноза в такой справке не обязательно, дотаточно лишь ссылки на «медицинские показания» или «заболевание органа зрения». Да и то, больше для  придания литературной целостности тексту. Но, как законный представитель ребенка, вы можете и сообщить директору школы диагноз заболевания. Если хотите.

Итак. Если я правильно понял, какая у вас ситуация, то справку надо отдать директору школы или в канцелярию школы. Правильнее не просто отдать справку, но написать заявление, что «У моего ребенка имеются медицинские показания носить очки и сидеть на такой-то парте. Прошу разрешить ему ходить в очках и обеспечить размещение за такой-то партой во время занятий. Справка прилагается.» И приложить справку, копию лицензии и копию приложения (копии лицензии и приложение не обязательно, но будет хорошо) частной клиники. Заявление сдайте под регистрацию.

Если у директора есть сомнения в справке, пусть проверяет. 

Кроме того, законодательство об охране здоровья директор школы должен знать лучше нас с вами, так как  несет ответственность за обеспечение  соответсвующих гарантий в рамках своих должностных обязанностей. 

А заниматься правовым воспитанием медсестры, тем более бесплатно — неверный путь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
, вопрос №4079868, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Недвижимость
Теряет ли право проживание ВЕЧНЫЙ ЖИЛЕЦ если он выписался после приватизации
теряет ли право проживание ВЕЧНЫЙ ЖИЛЕЦ если он выписался после приватизации
, вопрос №4079007, Владимир, г. Томск
486 ₽
Недвижимость
Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в
У нас такая проблема, после смерти бабушки, дедушка позвал нас к себе жить, т.к ему одному было тяжело оставаться одному после такого. Мы переехали к нему по его просьбе и спокойно жили. Сейчас мы собираемся переезжать к концу апреля, а неделю назад приехал дочь Бабушки, ей принадлежит пол квартиры, она оформила дарственную на нее. Она пришла вечером с понятыми и снимала то, что мы живем тут без ее согласия в ее комнате, а квартира смежная и по полам она не делится, ей по дарственной принадлежат только квадратные метры(пол квартиры). Прописаны в квартире она и дедушка, но сама живёт в Москве и никогда тут не жила. Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в этот раз мы съехали к другу на пару дней, а Дедушка зовет нас обратно, дожить до конца месяца. Сами мы приходимся внучкой и ее мужем.
, вопрос №4076426, Кирилл Кушнеров, г. Архангельск
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017