196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Права ли медсестра в школе, если не принимает справку от офтальмолога из частной клиники?

Добрый день.подскажите пожалуйста,права ли мед сестра в школе,что не принимает справку от офтальмолога из частной клиники и требует из детской поликлиники? Каким документом это регламентируется?

02 Октября 2017, 13:43, вопрос №1767657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Оказываемые услуги, что государственными (муниципальными) медицинскими организациями, что частными медицинскими организациями являются равноценными. Право оказывать те или иные услуги определяется наличием лицензии у медицинской организации, а не ее организационно-правовой формой.

02 Октября 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
люлмила
клиент, г. Краснодар

Спасибо.это я знаю.каким приказом или законом это можно подтвердить? Я распечатаю и покажу

02 Октября 2017, 13:58
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

02 Октября 2017, 14:09
люлмила
клиент, г. Краснодар

Спасибо.но это получается про выбор врача. Да выбрали получили справку,что нужны очки.А есть документ в котором прописанно что справки из частных клиник равносильны справкам из государственных?

02 Октября 2017, 14:19
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это следует из Постановления о лицензировании медицинской деятельности — имеют право все, у кого есть лицензия ( но прямо вот чтобы так было написано такого в законе нет).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности»

02 Октября 2017, 14:25
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не надо ей ничего показывать  — напишите жалобу на имя директора — это чистой воды самоуправства данного сотрудника — она не имеет право не принимать заключения, выданные медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.

02 Октября 2017, 14:37
люлмила
клиент, г. Краснодар

Да вот не хотелось бы писать жалобы,да еще и в начале года.:(думала тихо мирно сказать: Маша,ты не права,вот оф.документ, который регламентирует твою работу.

02 Октября 2017, 14:43
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возьмите копию лицензии — принесите ей — если и так откажется- сообщите, что будете жаловаться на неправомерный отказ. Думаю — это поможет

02 Октября 2017, 14:45
Юрист - Владислав
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше распечатайте и покажите копию лицензии и той части приложения, где частной клинике предоставлено право оказания соответствующих услуг.

А о чем справка? Скорее всего справку надо отдать директору школы или в канцелярию школы, а не медсестре.  

02 Октября 2017, 14:19
q Отблагодарить
0 0
люлмила
клиент, г. Краснодар

Скорее это не справка,а закл.о проведеном обследование,указан диагноз миопия,рекомендованы очки и указанны парты.его вернула и сказала,что нужна именно из деткой поликлиники. Меня интересует,права ли школьная медсестра.если нет, какой документ ей показать

02 Октября 2017, 14:35
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Еще раз. Вопрос первый — зачем вообще представляется справка и о чем она?

Как я понял, справка о том, что в связи с имеющимся заболеванием органа зрения такому-то человеку 1)показано носить очки и 2)рекомендовано во время занятий сидеть за определенными партами (первыми, в середине или последними). 

Если так, то эта справка предназначена не для детской поликлиники (в которой на самом деле работает «школьная» медсестра), а для школы в лице директора школы. Чтобы директор школы и подчиненные ему педагоги а) не препятствовали ребенку носить очки в школе  и б) посадили его на нужную парту.

Кстати, указание диагноза в такой справке не обязательно, дотаточно лишь ссылки на «медицинские показания» или «заболевание органа зрения». Да и то, больше для  придания литературной целостности тексту. Но, как законный представитель ребенка, вы можете и сообщить директору школы диагноз заболевания. Если хотите.

Итак. Если я правильно понял, какая у вас ситуация, то справку надо отдать директору школы или в канцелярию школы. Правильнее не просто отдать справку, но написать заявление, что «У моего ребенка имеются медицинские показания носить очки и сидеть на такой-то парте. Прошу разрешить ему ходить в очках и обеспечить размещение за такой-то партой во время занятий. Справка прилагается.» И приложить справку, копию лицензии и копию приложения (копии лицензии и приложение не обязательно, но будет хорошо) частной клиники. Заявление сдайте под регистрацию.

Если у директора есть сомнения в справке, пусть проверяет. 

Кроме того, законодательство об охране здоровья директор школы должен знать лучше нас с вами, так как  несет ответственность за обеспечение  соответсвующих гарантий в рамках своих должностных обязанностей. 

А заниматься правовым воспитанием медсестры, тем более бесплатно — неверный путь.

02 Октября 2017, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут