Законно ли при пломбировании водяного счетчика требуют плату за установку?

Заменили счетчик сами,сказали работникам водоканала о замене чтобы они пришли пломбу поставить. Они сказали пока 1300 как за установку не заплатите не опломбируем. Законны ли действия сотрудников водоканала? Обязаны мы за пломбу что либо платить??

, Светлана, с. Сергиевское
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

Обращайтесь письменно с заявлением об опломбировке, если не опломбируют, то пишите жалобу в ГЖИ и РПН.

Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Действия сотрудников водоканала не правомерны, приборы учёта воды опломбируются организациями, которые осуществляют горячее, холодное  водоснабжение без взимание платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. (В порядке ст. 20 ч.5 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)

2. Скорее всего сотрудники хотели подзаработать на не знании. Смело звоните в данную организацию и просите, чтобы вам опломбировали счётчик, если будут сопротивляться, то сошлитесь на норму, в противном случае вы вправе написать претензию и в последствии жалобу.

3. Если возникнут вопросы, то пишите в чат.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)