8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при пломбировании водяного счетчика требуют плату за установку?

Заменили счетчик сами,сказали работникам водоканала о замене чтобы они пришли пломбу поставить. Они сказали пока 1300 как за установку не заплатите не опломбируем. Законны ли действия сотрудников водоканала? Обязаны мы за пломбу что либо платить??

, Светлана, с. Сергиевское
Максим Сичкаренко
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

Обращайтесь письменно с заявлением об опломбировке, если не опломбируют, то пишите жалобу в ГЖИ и РПН.

1
0
1
0
Денис Крылов
Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Действия сотрудников водоканала не правомерны, приборы учёта воды опломбируются организациями, которые осуществляют горячее, холодное  водоснабжение без взимание платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. (В порядке ст. 20 ч.5 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)

2. Скорее всего сотрудники хотели подзаработать на не знании. Смело звоните в данную организацию и просите, чтобы вам опломбировали счётчик, если будут сопротивляться, то сошлитесь на норму, в противном случае вы вправе написать претензию и в последствии жалобу.

3. Если возникнут вопросы, то пишите в чат. 

Желаю вам удачи в разрешении проблемы) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.10.2017