Добрый вечер!
1. Действия сотрудников водоканала не правомерны, приборы учёта воды опломбируются организациями, которые осуществляют горячее, холодное водоснабжение без взимание платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. (В порядке ст. 20 ч.5 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)
2. Скорее всего сотрудники хотели подзаработать на не знании. Смело звоните в данную организацию и просите, чтобы вам опломбировали счётчик, если будут сопротивляться, то сошлитесь на норму, в противном случае вы вправе написать претензию и в последствии жалобу.
3. Если возникнут вопросы, то пишите в чат.
Желаю вам удачи в разрешении проблемы)