1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли при пломбировании водяного счетчика требуют плату за установку?

Заменили счетчик сами,сказали работникам водоканала о замене чтобы они пришли пломбу поставить. Они сказали пока 1300 как за установку не заплатите не опломбируем. Законны ли действия сотрудников водоканала? Обязаны мы за пломбу что либо платить??

02 Октября 2017, 13:17, вопрос №1767622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
26
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».

Обращайтесь письменно с заявлением об опломбировке, если не опломбируют, то пишите жалобу в ГЖИ и РПН.

02 Октября 2017, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Действия сотрудников водоканала не правомерны, приборы учёта воды опломбируются организациями, которые осуществляют горячее, холодное  водоснабжение без взимание платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. (В порядке ст. 20 ч.5 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)

2. Скорее всего сотрудники хотели подзаработать на не знании. Смело звоните в данную организацию и просите, чтобы вам опломбировали счётчик, если будут сопротивляться, то сошлитесь на норму, в противном случае вы вправе написать претензию и в последствии жалобу.

3. Если возникнут вопросы, то пишите в чат. 

Желаю вам удачи в разрешении проблемы) 

02 Октября 2017, 13:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.