156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы последствия для несовершеннолетней при отчислении из техникума?

Добрый день. скажите пожалуйста, ситуация такая, у меня подруга закончила 9 классов и в данный момент учиться в техникуме на парикмахера, но связи недостаточности инструментов и связи невозможностью их приобрести которые необходимы для практики у нее много пропусков по практике, не допусков в практике. Поэтому хочет забрать документы, и переехать в другой город к жениху который работает и может содержать. Что грозит ей или и ее родителям. Или может ли она уехать в другой город и жить там?

Заранее Спасибо.

02 Октября 2017, 12:29, вопрос №1767585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Эстенгер! 

Вашей подруге необходимо написать заявление в техникум об отчислении, если это окончательное решение. Однако не стоит забывать о перспективах и новых возможностях, которые дает образование и новая профессия. 

Касательно вопроса о переезде: 

Конституция Российской Федерации:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

02 Октября 2017, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
8363
ответа
2444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Обязательно — основное общее образование, 9 кл. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

02 Октября 2017, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эстенгер! Полагаю, что к решению данного вопроса необходимо подойти взвешенно. Здесь важно правильно оценить риски, которые могут быть при резкой перемене жизни (места проживания, места учебы, развитие новых отношений на новом месте). Если жених может содержать Вашу подругу, то почему бы ему не помочь решить ее вопрос с приобретением инструментов, которые важны для успешного прохождения практики и окончания учебного заведения. В любом случае, лучше если Ваша подруга закончить учебное заведение и приобретет специальность, которая независимо ни от кого будет ее кормить. В остальной части препятствий не имеется. Главное, считаю, не принимать поспешных решений в этом случае. Будут вопросы, пишите мне в чат. С уважением, Дмитрий.

02 Октября 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут