Какую ответственность дарителя можно предусмотреть в договоре?

В представленном нотариусу проекте договора дарения предусматривались: а) неустойка за нарушение дарителем срока передачи дара, а также б) возмещение убытков в случае ненадлежащего качества предмета дара или наличия в отношении его обременений (притязаний) третьих лиц.

Нотариус усомнился в допустимости таких условий. По его мнению, безвозмездность дарения исключает ответственность дарителя. Кроме того, в гл. 32 ГК РФ "Дарение" установлена только ответственность дарителя за причинение вреда одаряемому подаренной вещью.

Обоснованны ли сомнения нотариуса?

, Владислав, г. Москва

Уважаемый, Владислав, здравствуйте!

Данная задача решается на основании ГК РФ, а также знаний характеристик договора дарения. Необходимо поразмышлять над принципом свободы договора, а также безвозмездностью договора дарения.

С уважением,