Возможно ли оформление юридического адреса фирмы не на учредителя?

Я хочу открыть фирму ООО на себя, чтоб фирма принадлежала мне, но юр.адрес фирмы должен быть на другого человека. который вполне может быть директором. Такое возможно? Или второй тоже должен быть учредителем? и какая доля у него должна быть?

, Анна, г. Кемерово
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Юр.адрес как фактический адрес не обязывает арендодателя быть собственником вашего ООО. Вы при оформлении ООО должны его предоставить в налоговую, то есть договор аренды должен быть с более-менее длительным сроком (иначе при наличии конфликтов с будущими клиентами вас обвинят в создании фирмы-однодневки). А арендодатель — директор в одном лице, тоже при спорах (см.выше) может стать фигурантом. Лучше директором его не ставить.

Если вы поменяете в будущем ген.директора, то юр.адрес в его квартире придется менять тоже. А «человек Х является генеральным директором (наемным сотрудником с зарплатой)» — до регистрации ООО он не может быть работником ООО. Проще обратиться к арендодателю за гарантийным письмом по поводу предоставления юр.адрес по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ зданию для этого предназначенному, чтобы не оказалось, что в нем еще миллион подобных ООО.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, это возможно, если Генеральный директор  является собственником или имеет постоянную прописку в этой квартире. НО: при смене генерального директора вам будет нужно сменить и адрес.

Анна
Клиент, г. Кемерово

Получается что при оформлении фирмы в учредительных документах мне нужно указать что человек Х является генеральным директором (наемным сотрудником с зарплатой) и что юридический адрес фирмы это квартира собствнником которой является человек Х?