180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Требование возврата денежных средств, если отпуск предоставили авансом

Правильно ли с меня требуют возврат излишне начисленные отпускные, если меня отправили в отпуск за неотработанный период?

02 Октября 2017, 11:35, вопрос №1767495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1439
ответов
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вероника. 

Требование работодателя об уплате излишне выплаченных отпускных —  законно. Начисление отпускных в полном объеме — не относится к излишне выплаченным работнику суммам, не подлежащим возврату. 

Денежные средства, выплаченные авансом, за неотработанные дни отпуска, подлежат возврату. Вернуть Вы можете их или добровольно, или в судебном порядке. При увольнении бухгалтерия имеет право самостоятельно удержать эту переплату при производстве расчета. Но если это не было сделано, ничто не мешается работодателю обратиться в суд.

02 Октября 2017, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут