8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от коммунального долга правильно?

Добрый день!

Дело в том, что у нас есть квартира, но она не приватизирована и в ней никто не живет уже года 2. В ней было прописано 6 человек. Моя мама с бабушкой и младшими выписались из квартиры. А я осталась там прописана, но живу в другом городе. За коммунальные услуги накопился долг. Почему-то, когда мы уезжали, в администрации нам отказали в просьбе "отключить" нашу квартиру от коммунальных услуг. Мне 19 лет и не хотелось бы нести ответственность за долг по квартире. Вопрос: кто должен нести ответственность за этот долг? Что мне сделать, чтобы долг не рос? Могу ли я выписаться из квартиры? Как мне вообще поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что у нас есть квартира, но она не приватизирована и в ней никто не живет уже года 2. В ней было прописано 6 человек. Моя мама с бабушкой и младшими выписались из квартиры.

Олеся

Добрый день! Все лица зарегистрированные в жилом помещении должны нести солидарную плату за ЖКУ до момента снятия с регистрации.

А я осталась там прописана, но живу в другом городе. За коммунальные услуги накопился долг. Почему-то, когда мы уезжали, в администрации нам отказали в просьбе «отключить» нашу квартиру от коммунальных услуг. Мне 19 лет и не хотелось бы нести ответственность за долг по квартире.

Олеся

Поскольку вы там зарегистрированы то и должны нести расходы за коммунальные услуги.

Вопрос: кто должен нести ответственность за этот долг?

Олеся

Все лица которые там зарегистрированы. Или были зарегистрированы но не платили по каким либо причинам. Подайте письменное заявление на предоставление справки о размере долга и расчёта суммы долга по периодам.

Могу ли я выписаться из квартиры?

Олеся

Вы можете сняться с регистрации — но тогда потеряете квартиру и право там проживать и не сможете её приватизировать.

Что мне сделать, чтобы долг не рос?

Олеся

При временном отсутствии. На Вас будет лежать обязанность платы за содержание жилья и отопление поскольку это услуги направленные на сохранение жильного фонда и поддержание его в надлежащем состоянии. Если стоят счётчики воды и отопления и элект-ва – то соответственно плата будет по ним. За остальные услуги к примеру – вывоз ТБО, уборка подъезда и.т.д. на Вас распространяться не должна – но для этого необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию с приложением справки из другой УК по месту временной регистрации о том, что вы там временно зарегистрированы проживаете и платите за услуги ЖКЖ. С Уважением...


1
0
1
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 11.10.2017