Как избавиться от коммунального долга правильно?

Добрый день!

Дело в том, что у нас есть квартира, но она не приватизирована и в ней никто не живет уже года 2. В ней было прописано 6 человек. Моя мама с бабушкой и младшими выписались из квартиры. А я осталась там прописана, но живу в другом городе. За коммунальные услуги накопился долг. Почему-то, когда мы уезжали, в администрации нам отказали в просьбе "отключить" нашу квартиру от коммунальных услуг. Мне 19 лет и не хотелось бы нести ответственность за долг по квартире. Вопрос: кто должен нести ответственность за этот долг? Что мне сделать, чтобы долг не рос? Могу ли я выписаться из квартиры? Как мне вообще поступить в данной ситуации?

, Олеся, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что у нас есть квартира, но она не приватизирована и в ней никто не живет уже года 2. В ней было прописано 6 человек. Моя мама с бабушкой и младшими выписались из квартиры.

Олеся

Добрый день! Все лица зарегистрированные в жилом помещении должны нести солидарную плату за ЖКУ до момента снятия с регистрации.

А я осталась там прописана, но живу в другом городе. За коммунальные услуги накопился долг. Почему-то, когда мы уезжали, в администрации нам отказали в просьбе «отключить» нашу квартиру от коммунальных услуг. Мне 19 лет и не хотелось бы нести ответственность за долг по квартире.

Олеся

Поскольку вы там зарегистрированы то и должны нести расходы за коммунальные услуги.

Вопрос: кто должен нести ответственность за этот долг?

Олеся

Все лица которые там зарегистрированы. Или были зарегистрированы но не платили по каким либо причинам. Подайте письменное заявление на предоставление справки о размере долга и расчёта суммы долга по периодам.

Могу ли я выписаться из квартиры?

Олеся

Вы можете сняться с регистрации — но тогда потеряете квартиру и право там проживать и не сможете её приватизировать.

Что мне сделать, чтобы долг не рос?

Олеся

При временном отсутствии. На Вас будет лежать обязанность платы за содержание жилья и отопление поскольку это услуги направленные на сохранение жильного фонда и поддержание его в надлежащем состоянии. Если стоят счётчики воды и отопления и элект-ва – то соответственно плата будет по ним. За остальные услуги к примеру – вывоз ТБО, уборка подъезда и.т.д. на Вас распространяться не должна – но для этого необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию с приложением справки из другой УК по месту временной регистрации о том, что вы там временно зарегистрированы проживаете и платите за услуги ЖКЖ. С Уважением...