212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Чем грозит в будущем постановка на учет в полиции?

В 14 лет стояла на учете в полиции за нахождение на улице в позднее время в алкогольном опьянении( попала в неудачную компанию). Прошло тогда 6 месяцев, ничего подобного не случалось, спокойно сняли с учета. Теперь волнуюсь очень, могут ли меня не зачислить в ВУЗ/университет( не по профессиям, связанных с правохранительными органами и тп) или на работу в будущем не взять?

02 Октября 2017, 10:02, вопрос №1767407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чем грозит в будущем постановка на учет полиции?

Елена

Добрый день! Могут сделать запрос в УМВД о фактах нахождения на учёте.

В 14 лет стояла на учете в полиции за нахождение на улице в позднее время в алкогольном опьянении( попала в неудачную компанию). Прошло тогда 6 месяцев, ничего подобного не случалось, спокойно сняли с учета. Теперь волнуюсь очень, могут ли меня не зачислить в ВУЗ/университет( не по профессиям, связанных с правохранительными органами и тп) или на работу в будущем не взять?

Елена

Если сделают запрос то конечно могут возникнуть некие проблемы. Но не факт. 

В соответствии с ведомственным приказом МВД России, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

— употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества;

— совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

— совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

— освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

— не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

— не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

— обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

— условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

— получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

— освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

— осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

— осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.

Если ребенка поставили на учет в ПДН, то через 6 месяцев можно ходатайствовать о снятии. Опасность постановки на учёт в полиции грозит выпускникам школы: с наступлением вступительных экзаменов в учебные учреждения, в отделения внутренних дел поступают запросы о несовершеннолетних лицах, состоящих на учете. Также сотрудниками внутренних дел ежемесячно направляется информация в военные комиссариаты.

http://detstvo.edurm.ru/index....

02 Октября 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут