100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерно ли выписан штраф и эвакуирован автомобиль?

Добрый день.

Выписали штраф и эвакуировали припаркованную машину (ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ).

Машина была припаркована менее 5ти метров по левой стороне за пешеходным переходом при въезде во двор дома (на схеме красная машина). Параллельно моей машине с другой стороны дороги припаркована аналогично машина (менее 5ти метров от пешеходного перехода. на схеме зеленая машина).

С ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ ознакомился, но остается вопрос, правомерно ли выписан штраф и эвакуирован авто (только мое)? Во дворе не может быть встречного движения из-за ширины проезжей части, а значит определить направление движения инспектор не мог (знаков нет). Из чего делаю вывод о том, что в моих действиях состава статьи не наблюдаю, ведь я припарковался после пешеходного перехода, если рассматривать одностороннее движение.

Ведь если есть нарушение у меня есть, то логично, что второе авто так же нарушило (не то, что бы я искал справедливости).

Схема прСхема проезда.jpgоезда.jpg
02 Октября 2017, 10:56, вопрос №1767406
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
15%
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Здравствуйте Максим.  ПДД четко и ясно определяют порядок остановки транспорта вблизи специализированных участков дороги для движения пешеходов. Согласно им парковка может быть осуществлена только на расстоянии 5 метров до пешеходного перехода. Также необходимо помнить и о ряде дополнительных нюансов, оговаривающих запрет на остановку в следующих местах: на территории самого перехода; при попадании на дорожную разметку перехода, так называемую зебру; на дорогах, имеющих разделение в пределах трех метров от одной или двух сплошных полос. 

          Дорожное законодательство допускает совершение парковки после пешеходного перехода без соблюдения пятиметровой дистанции, но с учетом всех запретов остановки. Это правило касается и противоположного участка дороги, на котором остановка возможна только после перехода. Если же пешеходный переход оборудован сразу же за перекрестком, то водитель должен помнить, что в этом случае, чтобы осуществить остановку он должен проехать не менее пяти метров после перекрестка. Такое правило направлено на обеспечение безопасности пешеходов и исключения наступления аварийной ситуации на данном участке дороги.

     Как мне кажется, действия сотрудников можно оспорить и доказать свою правоту в суде. с уважением.

02 Октября 2017, 10:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
85%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день! Согласно ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ч ....., частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место
 т.е. по данному составу эвакуировать могут и без таблички «работает эвакуатор», что именно в протоколе у Вас написано, какой пункт ПДД нарушили? по мнению инспектора?
 
02 Октября 2017, 11:07
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если рассматривать одностороннее движение.

Максим

видимо речь о ч. 3 ст. 12.19 

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
с учетом
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
если там нет знаков что движение одностороннее, то поскольку вы припарковались на правой полосе то встали до перехода а не за ним, а зеленое авто как раз за переходом встало. Но в общем то вопрос с тем, что зеленого не эвакуировали даже припаркуйся он с нарушением правового значения применительно к Вам не имеет
02 Октября 2017, 11:11
Максим
клиент, г. Москва

Верно. 12.19ч. 6- нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 статьи 12.19 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

"если там нет знаков что движение одностороннее, то поскольку вы припарковались на правой полосе то встали до перехода а не за ним"

Во-первых, о каких полосах идет речь, там нет разделения?

Во-вторых, я двигался с другой стороны, т.е. я въезжал во двор, так что с моей стороны я парковался за пешеходным переходом с левой стороны от полосы движения.

02 Октября 2017, 11:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Во-первых, о каких полосах идет речь, там нет разделения?

Максим

Так не на всех дорогах есть разметка, знака нет что движение одностороннее, значит движение двух стороннее, то что там не разъехаться вдвоем из за припаркованных машин ведь не делает движением односторонним, а значит припарковавшись на правой половине Вы встали ДО перехода а не за ним

так что с моей стороны я парковался за пешеходным переходом с левой стороны от полосы движения.

Максим

так нет же знаков что движение одностороннее. В протоколе что именно написано, в чем конкретно по мнению инспектора выразилось нарушение?

02 Октября 2017, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут