Не трудоустроен на работе более 3-х месяцев и задерживают зарплату

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться если происходит задержка зарплаты а я даже не трудоустроен на своей работе.

, Александр, г. Кемерово
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только в суд, доказывая что вы фактически исполняли свои должностные обязанности.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Прежде всего необходимо установить факт трудовых правоотношений между вами и вашим работодателем. Данный факт возможно установить в судебном порядке. Хотя бывают и случаи, когда факт трудовых правоотношений, а также обязать заключить с вами трудовой договор, возможно установить через Государственную инспекцию труда. А в последствии и требовать от вашего работодателя оплаты установленной заработной платы. В суде вы также имеет право требовать возмещение морального вреда.