240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли суд признать обстоятельства, указанные моей сестрой, вескими для восстановления срока давности и удовлетворить ее требования на долю в маминой квартире

Моя сестра претендует на долю собственности в квартире нашей мамы. В 1999 году моей мамой был заключен договор подряда на строительство 2-х комнатной квартиры в 5-ти этажном доме с организацией, в которой она отработала много лет. На тот момент моей сестре было 16 лет. После того, как квартира была построена и передана по акту приема-передачи, в квартире были зарегистрированы кроме мамы моя сестра и мамин муж - пенсионер (скончался в 2005г). Оплата по договору подряда моей мамой не была произведена. Организация подрядчик обанкротилась, но долг по договору с мамы никто не взыскивал. В 2009 году по решению районного суда право собственности на квартиру было закреплено за моей мамой. На тот момент моя младшая сестра уже не проживала с мамой, но с регистрационного учета не снималась. После просьбы мамы выписаться с квартиры для ее дальнейшей продажи, моя сестра заявила в суд, что ее права были ущемлены в 2009 году решением суда, просит восстановить срок исковой давности ввиду вновь открывшихся обстоятельств (типа она случайно узнала о том, что квартира по суду принадлежит маме) и возобновить рассмотрение дела по установлению собственности на квартиру. Может ли суд признать обстоятельства, указанные моей сестрой, вескими для восстановления срока давности и удовлетворить ее требования на долю в маминой квартире?

02 Октября 2017, 07:28, вопрос №1767302
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вполне возможно, что суд сочтет срок исковой давности не истекшим, так как он начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Не совсем понятны доводы сестры о том, на каком основании она просит признать себя собственником доли в квартире. Это ведь не приватизация!

А совместное проживание с родителями само по себе не порождает права собственности на долю в жилье родителей.

Для более детальной оценки нужно прочесть решение суда, согласно которому Ваша мама признана собственником квартиры.

Вполне адекватной реакцией было бы заявление мамой встречного иска о признании дочери утратившей право проживания в квартире.

02 Октября 2017, 07:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

В 2009 году по решению районного суда право собственности на квартиру было закреплено за моей мамой.

Ольга

Интересно было бы его увидеть. Можно только предположить, что право собственности признано в связи с тем, что мама возводила это жилье (при помощи подрядчика) — по ст. 218 ГК РФ.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Повторюсь, это только предположение.

После просьбы мамы выписаться с квартиры для ее дальнейшей продажи, моя сестра заявила в суд, что ее права были ущемлены в 2009 году решением суда, просит восстановить срок исковой давности ввиду вновь открывшихся обстоятельств

Ольга

Вообще, лично в моей практике, ни разу не пересматривали дело по вновь открывшимся. Довольно редкое являние.

Может ли суд признать обстоятельства, указанные моей сестрой, вескими для восстановления срока давности

Ольга

Сложно предположить. Она, как минимум, должна суду доказать, что этим решением нарушены ее права и законные интересы.

удовлетворить ее требования на долю в маминой квартире?

Ольга

Сначала решение нужно смотреть.

Вообще дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.

Как Вы указали — квартира «мамина» и она ее строила (при помощи подрядчика).

Если есть возможность, скиньте решение суда.

02 Октября 2017, 07:47
q Отблагодарить
1 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Ольга, если есть возможность, то скиньте сюда и заявление сестры, поданное в суд.

02 Октября 2017, 08:57
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга здравствуйте! Не понятно на каком основаниии сестра вообще претендует на право собственности.  Согласно Семейного Кодекса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

 
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если мама оформляля на себя договор подряда, оплатила она его или нет, это её проблемы, суд за ней официально признал право собственности. Наличие регистрации в квартире никаких прав на владение собственностью не дает. Ссылки на то что она не знала кто собственник, по моему мнению малоконструктивны, данную информацию возможно получить, обратившись в Росреестр. Оформление права собственнности предполагает представление в Росреестр определенного пакета документов и если сестра никаких попыток по оформлению права собственности с 2009 года не предпринимала на каком основании она могла надеяться что квартира ей также принадлежит. Право собственности сестрой может быть получено только в порядке наследования на равных условиях с остальными наследниками первой очереди ( дети, супруг и родители наследодателя).

02 Октября 2017, 07:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23680
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После того, как квартира была построена и передана по акту приема-передачи, в квартире были зарегистрированы кроме мамы моя сестра и мамин муж — пенсионер (скончался в 2005г).

Ольга

Здравствуйте. 

Факт регистрации по месту жительства никак не влияет на права собственности. Не совсем понимаю как Ваша сестра хочет получить право собственности из ничего. 

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Может быть из изложения вопроса выпала какая-то существенная деталь?

02 Октября 2017, 07:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Судя по тому, что в 1999 г. сестре было 16 лет, ей сейчас 34 года. Т.е. с момента совершеннолетия прошло много лет, в течение которых ваша сестра как полностью дееспособный гражданин, будучи зарегистрирована по месту жительства в квартире, ни разу не поинтересовалась основаниями своего проживания в квартире и принадлежностью жилища — хотя для этого достаточно запросить выписку из единого реестра в Росреестре. 

С учетом изложенного, ссылаться на то, что сестра узнала о нарушении своего права только недавно, совершенно неуместно. При этом ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относит следующие обстоятельства:

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были ине могли быть известны заявителю;

Обстоятельство принадлежности квартиры матери могло быть известно сестре, запроси она выписку на квартиру, это не является секретной информацией. 

В 2009 г., на момент вынесения решения суда, сестре было 26 лет — опять же, она была совершеннолетняя и могла в любой момент заявить о своих правах на квартиру на протяжении многих лет, но этого не сделала. 

В связи с чем данное обстоятельство, на мой взгляд, не может считаться вновь открывшимся и служить основанием для пересмотра дела.

02 Октября 2017, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут