Что делать, если тебя обманули в соц сетях?

Здравствуйте, у меня такая проблема. В соц сети ВКонтакте друг попросил срочно занять ему денег. дал номер карты. другого банка на которую я перевела деньги. через некоторое время а точней через сутки страница была удалена. звоню другу. он сказал что денег занять не просил и его страницу взломали. Я хорошо знаю его. мы работаем вместе. что мне делать?

, ВЕРОНИКА, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

перевела деньги

ВЕРОНИКА

Вероника,

велика ли сумма?

что мне делать?

ВЕРОНИКА

В зависимости значимости этой суммы для Вас.

Если она действительно значительна, можно заявить о мошенничестве в полицию. Ясно, что Ваш друг тут не при чём: это проделки какого-то хакера. Весьма распространённое преступление, кстати сказать.

Подать заявление можно по месту жительства, но расследоваться преступление будет по месту его совершения, каковым считается место расположения офиса банка, где был открыт карт-счёт.

Карта, разумеется, выпущена на подставное лицо, которое понятия не имеет, кто её сейчас пользуется.

Шансов на раскрытие преступления немного: мощностей отдела «К» не хватает для борьбы с валом киберпреступности.

Поэтому, если потеря этой суммы не слишком Вас огорчит, смиритесь с потерей и в другой раз не поддавайтесь на уловки мошенников. В случае необходимости свяжитесь со своими друзьями, и убедитесь, что именно они просят вас о помощи, а не какой-то мошенник.