Возместят ли страховщики ущерб за повреждение припаркованного автомобиля?

Здравствуйте, припаркованной машине у дома повредили бампер, рамку под гос.номер. и элемент между багажником м бампером. Виновник дтп скрылся. Сотрудники ГАИ предложили не оформлять ДТП мотивируя тем, что это висяк. На оформление я всё-таки настояла. Что делать в данном случае, ведь страховка на машину имеется. а выплачивить ущерб отказываются?!

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Что делать в данном случае, ведь страховка на машину имеется. а выплачивить ущерб отказываются?!

Юлия

Ждать, пока сотрудники ГИБДД установят скрывшееся с места ДТП лицо. Без определения ответственного в ДТП, отказ в страховой выплате обоснован.

Здесь не имеет значения — оформлена ли у Вас страховка на автомобиль, тут главное чтобы полис ОСАГО был у виновного лица, а для этого его нужно установить, признать ответственным в ДТП и подтвердить наличие или отсутствие у него страхового полиса.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Но сотрудники ГИБДД сказали, что они искать не должны, это делает страховая компания, а им это не надо (заниматься висяком они не будут). Советуют искать самим(((

Но сотрудники ГИБДД сказали, что они искать не должны, это делает страховая компания, а им это не надо (заниматься висяком они не будут).

Юлия

В таком случае — это как минимум повод для обращения с жалобой к руководству ГИБДД.

Обязанность осуществления розыска возложена на них, а не на страховую компанию.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока не найдут виновника страховая, увы, ничего не выплатит, если у Вас ОСАГО. Полиция должна искать виновника, если не ищут, то можно об их бездействии написать жалобу в прокуратуру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Во-первых страховой полис есть у вас, вы страхуете свою гражданскую ответственность в отношении третьих лиц(то есть если вы причините ущерб). Сотрудники Вам так предлагали, потому как не хотят работать и кого то искать, Вы правильно сделали, что настояли. Теперь самое главное ждать и надеется чтоб установили лицо виновное в совершенном ДТП, ну и чтоб у него также был полис страхования. Но даже если у него будет отсутствовать страховка, тогда хоть можно будет к нему предьявить материальные требования. Мониторьте ситуацию, узнавайте на каком этапе находится поиск авто скрывшейся с места ДТП. В случае, если все таки лицо установят, Вы можете обратиться к юристам нашей компании для оказания квалифицированного сопровождения.