8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые по ошибке сняли приставы?

Здравствуйте! Дело в том, что я мать-одиночка в декрете, живу с родителями. Неделю назад мне пришло сообщение с банка, что приставы орестовали долг за квартиру 10 тыс, с моей карты. Т.к. у меня денег не было на счету, тоже самое произошло с со счетом моего отца. У него деньги в полной мере с карты сняли. Я думала, что долг уплачен, т.к . пришло письмо, в котором было указано, что общая сумма долга на всю семью составляет 10тыс. Скйчас у нас задолженности по квартире нет. Но вчера мне перевели деньги на карту, в размере 6тысяч и они ушли к примтавам. Подскажите, как мне вернуть деньги? какие документы необходимы? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Соколова, г. Хабаровск
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, доброго времени суток. Возьмите все документы и напишите приставу письмо. О том, что у тогда то была арестована карта, потом у вашего отца сняли деньги, что исполнительное производство должно быть окончено, т.к. вся сумма долга погашена. Приложите копии подтверждающих документов, сделайте выписку со счета отца и с вашего счета, чтоб доказать, в какие сроки был погашен долг.

Согласно ст. 47 Закона об исполнительном производстве в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения.

Далее копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3)в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Скорее всего пристав не направил постановление об окончании исполнительного производства в банк.

Также учтите, что пристав может взыскать с вас исполнительский сбор,

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк, взять выписки, подтверждающие то, что деньги со счетов были сняты и долг уже оплачен. Далее пойти на личный прием к судебному приставу и написать заявление о возврате денег. Далее ждете 8-10 дней, если деньги не возвращены — пишете жалобу на пристава его начальнику. Если результата в течение недели ноль — то в суд с иском об оспаривании бездействия пристава и взыскания денежных средств таким образов Вы вернете свои деньги.
Образец заявления приставам:
Старшему судебному приставу
отдела судебных приставов
по г.Москва
УФССП России
по Московской области
Воробьевой В.В.
от Ивановой М.И.
ул. Мира, д. 18, кв. 16,
ЖАЛОБА
на постановление, действия (бездействие)
судебного пристава-исполнителя Петровой Н.Е.
В производстве у судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Новодвинску УФССП России по Архангельской области находится на исполнение судебное решение о взыскании денежных средств с Иванова А.А. в пользу Поповой В.В.
В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на мое имущество. В связи с чем, считаю, действия судебного пристава-исполнителя были незаконными, опись имущества была произведена не надлежащим образом.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 123, 124 Федерального законаот 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу отменить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.
Приложение: постановление о наложении ареста от «__»________2017.
Если Вам понадобится еще какая-нибудь юридическая консультация, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 02.10.2017