1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как вернуть деньги, которые по ошибке сняли приставы?

Здравствуйте! Дело в том, что я мать-одиночка в декрете, живу с родителями. Неделю назад мне пришло сообщение с банка, что приставы орестовали долг за квартиру 10 тыс, с моей карты. Т.к. у меня денег не было на счету, тоже самое произошло с со счетом моего отца. У него деньги в полной мере с карты сняли. Я думала, что долг уплачен, т.к . пришло письмо, в котором было указано, что общая сумма долга на всю семью составляет 10тыс. Скйчас у нас задолженности по квартире нет. Но вчера мне перевели деньги на карту, в размере 6тысяч и они ушли к примтавам. Подскажите, как мне вернуть деньги? какие документы необходимы? Спасибо!

02 Октября 2017, 06:10, вопрос №1767286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
292
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лысьва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, доброго времени суток. Возьмите все документы и напишите приставу письмо. О том, что у тогда то была арестована карта, потом у вашего отца сняли деньги, что исполнительное производство должно быть окончено, т.к. вся сумма долга погашена. Приложите копии подтверждающих документов, сделайте выписку со счета отца и с вашего счета, чтоб доказать, в какие сроки был погашен долг.

Согласно ст. 47 Закона об исполнительном производстве в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения.

Далее копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3)в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Скорее всего пристав не направил постановление об окончании исполнительного производства в банк.

Также учтите, что пристав может взыскать с вас исполнительский сбор,

02 Октября 2017, 06:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк, взять выписки, подтверждающие то, что деньги со счетов были сняты и долг уже оплачен. Далее пойти на личный прием к судебному приставу и написать заявление о возврате денег. Далее ждете 8-10 дней, если деньги не возвращены — пишете жалобу на пристава его начальнику. Если результата в течение недели ноль — то в суд с иском об оспаривании бездействия пристава и взыскания денежных средств таким образов Вы вернете свои деньги.
Образец заявления приставам:
Старшему судебному приставу
отдела судебных приставов
по г.Москва
УФССП России
по Московской области
Воробьевой В.В.
от Ивановой М.И.
ул. Мира, д. 18, кв. 16,
ЖАЛОБА
на постановление, действия (бездействие)
судебного пристава-исполнителя Петровой Н.Е.
В производстве у судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Новодвинску УФССП России по Архангельской области находится на исполнение судебное решение о взыскании денежных средств с Иванова А.А. в пользу Поповой В.В.
В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на мое имущество. В связи с чем, считаю, действия судебного пристава-исполнителя были незаконными, опись имущества была произведена не надлежащим образом.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 123, 124 Федерального законаот 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу отменить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.
Приложение: постановление о наложении ареста от «__»________2017.
Если Вам понадобится еще какая-нибудь юридическая консультация, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!

02 Октября 2017, 07:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.