300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли расписка о получении денежных средств повлиять на решение банка о выдаче кредита?

Здравствуйте. Дал знакомому крупную сумму денег под расписку. Долг возвращен не был. Собираюсь обращаться с заявлением в суд.

Теперь мне самому необходимы деньги. Может ли эта расписка при предъявлении в банке увеличить шансы для получения кредита, на том основании, что я смогу отсудить по ней деньги?

PS. Вопрос, возможно, глупый. Но я буду рад, если вы дадите совет, как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

02 Октября 2017, 04:37, вопрос №1767273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Увы, но шансы данная расписка не увеличит. Банку нужно подтверждение действующего финансового состояния заемщика, которое будет подтверждаться документально, размер дохода и т.д. Расписка таким подтверждением не является, так как деньги, даже если отсудить, не факт, что можно будет получить с должника, многие долги так и остаются на бумаге.

02 Октября 2017, 06:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3532
ответа
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман,

Теперь мне самому необходимы деньги. Может ли эта расписка при предъявлении в банке увеличить шансы для получения кредита, на том основании, что я смогу отсудить по ней деньги?

Роман

давать вам кредит или нет, это решает банк. Законом  вопрос не урегулирован. Полагаю, что банк распиской не заинтересуется. Банк не является стороной договора займа.  Как правило, банки интересуется зарплатой, недвижимостью своих клиентов. 

как лучше поступить в данной ситуации.

Роман

вариантов у вас немного. Вам надо оформлять исковое заявление о взыскание долга по договору займа и уплате процентов в суд  по мету жительства ответчика (ст. 395 ГК РФ)

02 Октября 2017, 06:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут